hito

20 января 2024 г. 18:07

4 Как работает захват внимания на 2-3 часа в кино?

Подробно о том, на каких схемах работает кино индустрия. Механика и приемы вовлечения аудитории, удержания интереса. Много сценарных ходов объясняется через примеры из Чехова, Шекспира и Гоголя. Кой-какие отсылки тоже имеются. НО совсем не стоит ожидать от книги разоблачений популярных фильмов. Тут скорее про теорию и сопроводительные примеры иногда из кино, иногда из литературы.
Вообщем книга не для развлечения. Она вроде как и не совсем учебник, но очень сильно стремящийся к этому текст. Можно читать без ожидания вау эффекта или супер откровений, но с целью понять что-то новое о сценаристике, ритме, построении визуального ряда.

Лично мне было интересно почитать, теперь при просмотре кино обращаю внимание на перепады в действии и всякие нюансики. Зачем это мне? Я без понятия, но всегда интересней понимать за счет чего тебя вовлекают и во что.

Мне понравилось записывать три мысли, которые я забираю себе. Поэтому вот они:
1. Инсайт вроде бы банальный, но я как-то раньше не задумывалась, что вся информация в кино передается через действие и тогда это смотрится драйвово.
2. Запомнился прием эмоционального вовлечения "драматические перипетии" - это перепады состояния на противоположное, такие себе качели от успеха к неуспеху, от счастья к несчастью.
3. Действие надо наполнять деталями, чтобы привлечь внимание и наполнить энергией картинку. Например: "В сцене, допустим, надо создать осеннее настроение. Вам привозят машину осенних желтых листьев. Их разбрасывают по земле. Вам кажется, что в сцене уже есть климат осени. Ничего подобного. Ага, хорош был бы осенний ветер. Под ветродуем стоят три мешка, полные листьев. Их кидают под струю воздуха. Листья летят по ветру. Уже лучше – пахнуло настоящим осенним ветром. Но вот один-единственный лист на крупном плане прилип к лицу актера – и осень в кадре наступила. Еще парочка листьев ударила о ветровое стекло автомобиля – в кадре настоящая осень."
4. Совсем новое для меня понятие "МакГаффин" - некоторые ключевые детали сюжета обладающие особой, не поддающейся разумному объяснению мощью воздействия. Как правило зрителю не раскрывают подробности относительно того, что за супер-пупер секретные документы находятся в опасности, да это никому и не важно, главный фокус на сложностях, которые герой с разной степенью успешности преодолевает по пути к цели.

Прочитано в рамках игры 'KiLLWish' (тур 12)
и флешмоба ''Нон-фикшн''