20 января 2024 г. 18:41

3 Спойлер Система, жажда наживы и человеческая жизнь, её стоимость.

События книги разворачиваются в блаженной Америке в начале индустриального кризиса.

Семья Джоунов вынуждена сорваться с родной земли, доставшейся потом и кровью её предкам, и отправится на поиски лучшей жизни и работы. Ибо на смену человеческим рукам приходит механический трактор.

Стейнбек с достоверностью описал все положение тех лет: люди, доведенные до крайности, работают за копейки, живут в скотских условиях и не имеют никакой защиты.
Они сами создают себе "островки безопасности", возводят правительственные лагеря, но отсутствие работы заставляет их постоянно двигаться с места на место.

Отправляются в путь все члены семьи Джоунов и берут с собой проповедника, но вот добраться до "лучшей жизни" суждено не всем. Старшее поколение, оторванное от родной земли, теряет свои силы; слабый зять сдаётся и покидает молодую беременную жену, а в оставшихся членах семьи зреют гроздья гнева под гнетом вынужденных скитаний.

Для меня произведение полностью в чёрных красках. Если в начале произведения автор даёт надежду на светлое бедущее: в лице молодой семьи Конни и Розы, в лице неугомлнного Эла, то в последних главах надежда стёрта и уничтожена ссорой и расставанием Эла со своей семьёй, рождением мёртвого ребёнка, тихим, сломленным уходом Тома. Надежды нет. Люди безумно устали. У них нет сил на борьбу. Они вынуждены выживать. А силы на выживание остались не у всех.

Последнее событие в книге можно расценить как свет в конце туннеля - остатки семьи находят сарай, где тепло и сухо, где есть сено, где можно перевести дух. Роза идёт на спасение жизни умирающего незнакомого человека, давая надежду на то, что, несмотря на все нечеловеческие условия, можно остаться человеком и найти силы для помощи другим. Но! Я читала последнюю страницу со слезами ужаса на глазах от осознания тех поступков, на которые способен доведенный до крайности человек.