Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

20 января 2024 г. 20:54

1.5 Когда всё уже написано другими - а я чего сижу?

Вот вроде бы и рейтинг хороший (это к вопросу выбора книг выше 4ки) и вроде аннотация интригующая. Но что по итогу? Итак, у нас Гг - Агнес, вся такая НЕ такая! Особенная! Живет с братом, который деньгодобытчик, а она просто сидит у него на шее. Почему? Ну она же ОСОБЕННАЯ чтобы работать.

Пока Артур (братан) горбится на пилораме, наша Гг выгуливает собачку и на прогулке внезапно замечает в лесу неожиданно открывшийся портал. Оттуда выходят злые троллевампиры/веспертио, а они ещё и мешок какой-то тащили. Ну, думает, Гг, чего добру пропадать? И спасает не абы кого, а фейца! Самого! Тащит его в дом зачем-то, а брат орёт, потом феец очухивается, машет конечностями, морозит всех...

В общем, завязка в стиле "где такого не было?", но да ладно. Пересказывать всё не буду (это тяжело), пойдём по цитатам. Да-да, их тут есть, берите плюшки/чаёк, поржёте.

«напустив на себя заклинание гламура»

Заклинание гламура. Сережа Зверев, ты чтоль?

Если что, нам тут первые три главы рассказывали про злых друидов, которые бдят и не дают магии фейри пробиваться! Итак, колдовать нельзя, друиды заметят. Но феец заморозил целое озеро (это не магия, ребят), наколдовал коньки и прочее мелочи. Вы не понимаете, это другое!

Ещё немного невероятностей фейцев: Эллина закололи. Он умирал. Вчера. Истекая кровью. Но пока они будут кататься на коньках о колотой ране в живот Эллин и не вспомнит. Магия! Вот уж фейцы молодцы!

«простонала я, растирая покалывавшее колено.»

2 раза грохнувшись на лёд копчиком! Только покалывавшее колено тебя беспокоит?

«Все произошло настолько неожиданно, что я, взвизгнув, навалилась на него, руками уперевшись в широкую грудь. Наши лица оказались так близко друг к другу, что я остро ощущала его ледяное дыхание на своих губах. Феец придерживал меня за талию, потемневшие глаза Эллина скользнули по моему лицу. Никто из нас не отстранялся – наверное, подействовал шок от того, что за последние двадцать лет я впервые не совладала со своей магической силой, и от интимности момента.»

Что за комедия? Опять я ожидала сюжет, а будут, видимо, любовные приключения неуклюжих.

«на заключении с сделки»

П правда?

«чувство предательства сжало горло в кулак»

Ну её и перекосило, конечно!

«я ощущала будоражившие нервы мурашки на шее»

оО

«опоясывало меня колким ремнем»

Что?

«Для поездки я выбрала широкие джинсы»... «Его взгляд неторопливо скользнул по моим стройным ногам, обтянутым плотной тканью джинсов»

Эээ... это за 2 страницы. Она переоделась? Или феец видит что-то другое в ШИРОКИХ джинсах? Может быть я неправильно понимаю ШИРОКИЕ и ОБТЯНУТЫЕ? Или девчуля прибавила в весе, пока выходила из комнаты?

«Артур тихонько мне улыбнулся.»

А обычно улыбаются шумно, с оркестром?

Ну а теперь представлю вам типичного фейца, до мозга костей из ДРУГОГО мира - Александр. Типичное фейское имя, кстати. Александры, поняли? Вы - фейцы! Срочно проверьте родословную!

«Эллин потащил меня за собой, не разжимая моей руки, томящейся в его сильной прохладной ладони.»

Томящаяся рука... ух, как чувственно! Кто-нибудь подскажите, а томящаяся рука это как?

А хотите несравненную логику сюжета? Вот она! Они идут к чёрту на кулички/какую-то гору, где всё - ВСЁ - охраняется страшными друидами, которые убили маман Гг в прошлом и убьют любого фейца, едва заметят. Эллин должен их перенести, но - неожиданно! - ранен. Что делает наша Гг? Идёт прогуляться в лес. Рука-лицо. Она ещё и колдовать стала! На случай, если друиды заскучали и отвлеклись, видимо. Что?

А знаете, что ещё более логично? Эти друиды так и не появились. Вообще. Нет. Вот ни разу. Их просто не было. Может, отпуск, я не знаю...

«не унимался феец, преградив выход из леса своим крепким телом»

Это ж какое надо иметь тело, чтобы преградить выход из ЛЕСА?

«я обошла его и прошмыгнула к выходу из чащи»

Как она смогла? Там же такое ТЕЛО!

«рисовать заученные еще дома символы для открытия портала»

А ты не могла принести книгу с собой? Ладно, тут и правда - не надо. Перерисовать на бумажку? Сфоткать на телефон? Обязательно было заучивать наизусть? Чтобы мы оценили как тебе сложно, бедняжка? Или что?

в пыльном песке

Вы спросите: ну и что? А я спрошу в ответ: а вокруг таинственных озёр где-то посреди Аляски и хвойного леса это вообще обычное явление - пыльные пески?

«чтобы ни в коем случае не ошибиться и не отправить Эллина куда-нибудь в Африку.
Эта мысль рассмешила меня, и я тихо хихикнула, живо представив себе высшего зимнего фейца в обнимку с краснозадым бабуином.»

Смейтесь, чо вы.

В центре пляжа

У озера ещё и пляж. Отдыхающие рядом лежали? Их не смущало, что вы тут руны всякие в ПЫЛЬНОМ ПЕСКЕ чертите?

«Эллин столбом вырос позади меня»

А теперь краткий экскурс: как завоевать сердце фэйца? Спасти его из лап смерти, немножко подраться, натравить старшего брата, проводить к порталу, при этом успев покататься на коньках, а потом скучно задушевно поболтать на пароме. Всё! Феец ваш навеки!

Мне нравилась наша химия...

А как же геометрия? Астрономия? И прочие школьные предметы?

Эллин встал софы

Угу.

Значит: он ругает её за неуклюжесть, придерживает волосы, когда её выворачивает - ну это просто новый виток сюжетных поворотов! Никогда таких не было! Ни-ко-гда!

«Брат каждый день только о тебе и говорил.»

Если что - они расстались вчера.

«опять раздался рядом мелодичный, тонкий голосок»; «прервал безостановочное тарахтение свой сестры Эллин.»

Гугл: тарахте́ть - производить шум с глухим треском, скрипом

Ээээ... мелодичное тарахтение это явно что-то новое у фейцев.

«Я легонько улыбнулась, ощущая, как его руки продолжают нежно блуждать по моим волосам и спине.»

Эллин - руки-змеи! Видимо...

«пока я тут расслабляюсь в мраморных купальнях, мой брат гниет в сырых темницах»

Вот здесь я и правда поржала в голос. Брата, если что, похитили. Живым. С чего он гнить-то начал 2 часа спустя? :DDDD Вот он! Настоящий юмор, которого мне не хватало! Спасибо, переводчик!

«– И кто я, по-твоему? – с вызовом бросил мне Эллин, и в его голосе я уловила стальные нотки.
– Ну, не знаю, может, какой-нибудь генерал или высокопочтенный лорд?»

Во-первых, какую интригу автор пытается держать, когда книга называется ПРИНЦ ЛЬДА И КРОВИ? Во-вторых, я бы удивилась, если бы этот Эллин оказался подставкой под бокалы. Вот это был бы поворот! А не ряд клише из которых очевидно и состоит данное... произведение.

Ну и наша умняша: нет, ты серьезно? Вот ты совершенно серьезно? После всех этих «Ваше...» и «... распорядился лично»? Тебя не смутило, что ты пришла в замок впервые в жизни, а Его в-о уже распоряжается лично? Нет? Вообще? Совсем?!!

«место, где вершатся законы, выносятся приговоры, разрабатываются стратегии. Место, которое тщательно оберегают от любопытных глаз и лишних ушей.»

И вот сюда привели эту дуру. С порога. Угу-угу. Всё ещё никаких догадок? Нет?

Но вы, конечно, счас афигеете, потому что Эллин не принц. Он КОРОЛЬ! Звоните в скорые, я знаю, вы все в шоке!

« позволил мне спасти этого титулованного придурка»

Сразу вспомнилось, как Тор взял Джейн с собой в Асгард и первым делом она начала хамить Одину. Я ни на что не намекаю, конечно, но...

«Она невинно хлопала длинными ресницами, но ее голос звучал жестко и непоколебимо, а миловидное лицо исказил предостерегающий оскал»

Гугл: оска́л - приоткрытый рот с виднеющимися сжатыми зубами.

Подождите! Я думала сестра Эллина не огр! Или я запуталась в персонажах?

«опять вставил свои пять копеек огр»

Ну чисто американская присказка!

И тут я загуглила писательницу и поняла, что она российская. Эм... ладно, присказки теперь понятны. Это не переводчик! Отмена! Отмена!

Хотя героиня живет на Аляске и явно не до того, как её ещё не продали. Или - какое это время вообще?

Автор российский. И тогда это ещё ужаснее, потому что я грешила именно на переводчика, а оказывается этот... замечательный язык - плод труда российской писательницы.

Ну что же, печально, что я могу сказать?

«Я хочу, чтобы эти три дня, пока руны восстанавливают магическую силу, ты тренировал мисс Эркенст.»

И через 3 дня очевидно у нас будет Рокки Бальбоа! Иначе сформулирую - а нифига? Вы тоже за 3 дня осваиваете борьбу, искусство сражений и вообще физически подготавливаетесь к вторжению во вражеское государство? Может быть в мире фейри дни тянутся годами?

«через четыре дня в огненной цитадели состоится праздник в честь возвращения сына Александра»

Хоть бы не Алексей, хотьбы-хотьбы-хотьбы!

«Будет приглашено много гостей из других Дворов, любящих пороки и телесные утехи, а значит, защитные чары с моста и замка будут сняты. Это прекрасная возможность смешаться с толпой и беспрепятственно пробраться внутрь.»

А зачем тогда обсуждалась охранная сигнализация... ой! Магия, защиты там всякие, мосты, стража? Если - праздник! Гуляем всеми дворами! И не важно, что враг может проникнуть! Иначе он не сможет и сюжет не получится. Воть.

В общем! Что можно сказать о данной книге? Холли Блэк, Сара Дж. Маас и прочие авторы, написавшие не самые плохие книги про фейцев очевидно стали вдохновением у Алисы. Приплюсуйте бедный язык, слабый сюжет, развитие в стиле «высосано из пальца» и всё такое прочее. Тратить на это мне своё время жалко. Так что - увы, но нет.

Не советую.

1 2

Тратить на это мне своё время жалко.

Конечно жалко зря потраченного времени, но рецензия получилась замечательной. Посмеялась от души.)

Благодарю) Рада, что смогла порадовать :D Хоть чем-то такие книги пригодились))

Убрала из виша, такое, даже из любопытства читать не буду. Но комментарии к цитатам огонь! Спасибо за рецензию!

У меня были надежды на книгу, где-то читала у кого-то из блогеров, что это чуть ли не шедевр. А на деле....

Пожалуйста :)

Реально "фейец"? Жуть-то какая)))

Ну что-то типа этого, потому что на фейцев персы были похожи едва ли, обычную кучку заносчивых самоуверенных персов, которые считают себя умнее просто патамушта :D

Как же я посмеялась! Мерси:) К "томящейся" руке всплыло типичное "...прикрыть крышкой и томить на медленном огне н-минут до полной готовности". А раз ладонь "прохладная", то, видимо, на ооооооочень маленьком огне

Ооооо! Ну наконец-то! Теперь я всё поняла :D Эллин - людоед и просто приготавливал Агнес :D

Рада, что порадовала ;)

Эллин встал софы

«на заключении с сделки»

Вот куда с убежала))
Спасибо за поднятое настроение!

Расследование законченно - потеря найдена! :DDD Текст настолько хорош, что даже буквы хаотично сбегают :D

Пожалуйста ;)

"Живет с братом, который деньгодобытчик, а она просто сидит у него на шее. Почему? Ну она же ОСОБЕННАЯ чтобы работать." - то есть ГГшку писали с современной женщины из СНГ?))))
p.s.: Не все такие) Я не там искал) Меня обидели) На меня не обращают внимание женщины и поэтому я такой злой))) - Дамы без чувства юмора и самоиронии, я всё написал за Вас)))

Ну, судя по тому, что автор наш - полагаю, списывалось с реальных образов)))

Но, в целом, это не главная проблема книги :D

феец это фея с коками?))

Это у Маас спёртый фейри, ибо по Маас - не пристало королевскому ФЕЙЦУ зваться пошлым ФЕЙРИ :D

Сложна)) Я только одно фейри помню - из рекламы по телеку много веков назад)
Ктулху с этой книгой! Лучше скажи когда будет рецензия на новую книгу нашей любимой, гениальной, неповторимой, уникальной Лии Арден?)))

Честно - я пытаюсь читать последнюю в своей жизни книгу Арден (потому что остальное даже желания хотя бы в ту сторону глянуть не вызывает), но это сложна! У меня разжижение мозга происходит после каждой главы, потом неделю восстанавливаюсь. Книга бурно начата, думаю её когда-нибудь добить, но не сейчас, ибо - мозг пока нужен в пользование, а когда можно будет его в отпуск отправить - тогда и дочитаю шедевер :D

Как это последнюю?))) Арден только набирает обороты)) Вон уже сколько положительных отзывов на новый шедевр))) Я вот сейчас хочу прочесть их (отзывы) и найти схожесть друг с другом. Хотя, нейросети, наверное, уже научились писать как настоящие люди...))

Судя по корявости некоторых отзывов и схожести такое чувство, будто она сама их пишет :D

Не, я серьезно - расжижение мозга мне не нравится. Это сейчас! А что будет в старости? Деменция даже не придет, скажет "ты читала Арден? Сочувствую, но тут итак всё хуже некуда" и пройдет мимо :DD Так что поберегу себя и свою нервную систему)

Кстати, как вариант))) создать 100 акков в лайфлибе и вперёд)) хотя, я думаю, что уже давно есть подобные услуги) возможно в нейросеть загрузили книги Арден и дали задачу написать так же отзывы)) Вариантов масса) Но я не хочу верить в один - что это пишут живые люди. Если так, то это очень грустно.

Я не задавалась целью расследовать, но как-то раз давно ещё листала ленту рецензий (общую) когда её Мара и Морок активно распространялась эпидемией и просматривая, видела, что рецензии с 5ками на её книги небольшие, очень скудные, но все - восторг! И я ради прикола зашла на 1 акк: создан сегодня, прочитана Мара и Морок и написана на неё рецензия. Думаю, ну ладно, 1 раз не... в общем!)) Захожу на 2й - та же история! Я так штук 5-6 посмотрела - все акки спецом для Арден созданы. Так что вполне возможно теория по поводу накрутки оч близка к правде. А иначе это и не объяснить.

Короче, пришёл я с работы домой, заварил китайскАго чаЮ! и пробежался по первым 17-ти пятёркам нового шедевра Арден "Во главе раздора"))) Из 17-ти 7-мь фейков)) Последний вообще красота - мароМорок, Невеста и Во глве рздора + 2 рецензии на подобное и все пятёрки и такие похвалыыыыы!!! В фильмах для взрослых рабы с такой любовью не вылизывают свою хозяйку))))

Как говорится - что и требовалось доказать))

Теперь ждём, когда сюда в комменты набегут 12-летние поклонницы Арден и фемки (я ж мужчина, если не хвалю женщин значит арбузер и агрессор) и наставят нам минусов, а твою рецензию пометят флажком за "ругань" или "оскорбления"))))))))))))))

Они не набежали даже когда я на невесту ноября её рецензию писала :D А почему? Потому что ботам сказано: пишите хвалебные отзывы. Они написали и пошли дальше :D

раз на раз не приходится))) мою рецензию развалили, когда я раскритиковал авторшу)) - "взломать смерь" такая же помойка, но радикалки набежали и заклевали)) потом пошли по всем моим рецензиям)) Хотя тут удивляться не стоит ЛЛ это женский сайт) И к мужчинам у местной диаспоры "особое" отношение) Скопируй мою рецензию и опубликуй как свою и тебе скорее всего ничего не будет)

Жалуйтесь на накрученные рецензии.
Лия Арден мне не зашла, но в запрещенограме народ только хвалебные отзывы дает невесте ноября, тоже не понимаю довольных ( как и довольных большинством современных книг, ну да ладно)

"Ладно, наверное это я. Но: почему нельзя было просто написать «подошел ко мне»? Обязательно было столбом вырастать?" - и самое главное - зачем так стараться, если она всё равно этого не увидит? Вот если б вырос столбом перед ней(!!!), то это было бы эффектно! p.s.: какая ж кринжатина! Я это буквально представил))

Хахахаха :D Кринжа автор тут навалила знатно :DDD

"И через 3 дня очевидно у нас будет Рокки Бальбоа! " - так в фильмах ещё быстрее тренируются и собираются на сражения)) 10 - 40 секунд и готово))) Прям яркий пример "не отступать и не сдаваться" - дух Брюса научил кунгфу школьника за полторы минуты)) А классические сборы шварценегера? рассовал ножи, гранаты по карманам, магазины с патронами по пистолетам и автоматам - и готово!))

Справедливости ради - и Рокки и Арни и Брюс хоть изначально были хоть как-то физически подготовлены. А как эта мадама собиралась за 3 дня пройти полный курс молодого бойца? Наверное, магия :D

Магия тут ни при чём) Как в книгах есть ГГшки - ТПшки, так и в реальной жизни есть Гениальные инфантилки. Суть в том, что они (и не редко это оба гендера) всё умеют и всё знают, но показывать свои навыки и умения не будут, потому что "не в суде", "я не обязазна/зан ничего тебе доказывать", "не веришь на слово - твои проблемы" и т.д.))) К чему я это вообще - может ГГшка уже была подготовлена, но мы об этом не знаем и не видели её навыков, потому что "не веришь? - твои проблемы!"))

Да-да-да, точно! Ну как же я, дурочка, сразу-то не поняла? Ой, простите великодушно, о, ВЕЛИКАЯ И НЕСРАВНЕННАЯ ВСЁУМЕЮЩАЯ! Не признала сразу :DDD

Как-то после единственной прочитанной серии про фейри от Монинг не подготовила меня жизнь, конечно, к фейцу Александру. Это ж… Сашка-феец! Ржу в голос.

Обидно, что обложка при этом красивая( Я бы купилась и закинула эту книгу к себе в виш, если бы нашла ее раньше. Но теперь не поддамся! Томленой (в базилике и сметане) руки мое чувство прекрасного не выдержит

:DDD Вот и я купилась на обложку! Чес слово! Хорошо они стали их делать, не хорошие какие :DDD

А вот Монинг заинтриговали! Ну-ка, ну-ка, надо глянуть!..

Неужели не читали ее знаменитую эльфийскую лихорадку?! Мне кажется в свое время ее прочли все поголовно. Я не фанат фейри-темы, поэтому не могу похвастаться большим читательским опытом, но  фейри у Монинг яркие и такие запоминающиеся. Это точно. Хотя и свои минусы серия имеет

Судя по всему я из бункера :D Не читала))) Ну всё, Вы мне её продали! Побежала искать)))

Да вы, что?! Даже не стремилась!
Но теперь должна предупредить!
Эта серия-тянучка. Т.е. событий много, тайн и загадок еще больше, герои сойдутся далеко не в первой книге, а фейри править балом тоже сразу не будут. Еще в конце и не все ответы дадут, к слову. Но свой шарм у серии точно есть!

Начинать стоит с «Тайна рукописи». На «Прикосновении теней» можно закончить, если уж совсем не зайдет, или подустаните. Я так и сделала

Хорошо :) Спасибо большое за рекомендацию! ;)

Читая Вашу рецензию я как будто стендап посмотрела. Спасибо за эмоции

Рада, что смогла поднять настроение ;)

1 2