20 января 2024 г. 21:02

3.5 Жаль, не прочла в детстве

Как-то так получилось, что я не читала в детстве самые известные произведения, которые читали (практически) все. И мнение мое составляется во взрослом возрасте.

"Алые паруса" - первое произведение из сборника мне понравилось больше. Вроде бы, история любви, но на романтику меня не пробило. Уж очень много вопросиков к отцу Ассоль: вся эта ситуация с уединением, без контакта с другими, унылое финансовое состояние. К жизни Грея тоже много вопросиков. Скорее всего, у меня формируется это мнение на фоне современной жизни и именно поэтому жалею, что не познакомилась с произведением в детстве. Очень грустно, что не случилось истории любви на моих глазах.

Про "Бегущую по волнам" вообще сложно что-то адекватное сказать. На протяжении 2/3 книги практически все были для меня интересными персонажами, а в последней трети перешли в антигероев. По итогу прочтения я не могу назвать ни одного человека в этой истории, который был бы позитивным, принимал адекватные решения. Главный герой вообще, как будто, влюблялся в каждую женщину на своем пути, которая с ним заговорила, но, спасибо, что в конце определся. Его избранница вначале вела себя адекватнее, чем в конце. С кораблем, честно, в теории я понимаю, в чем смысл, но по итогу просто в моей голове было "чтоооо????".

Но, есть очень интересная ситуация с этой книгой и историями: если не начинать анализировать, то все хорошо становится. Книга нравится, история увлекает. Не знаю, плюс это или минус, но очень интересный расклад) Долго думала над оценкой между 6 и 7, скорее, склоняюсь больше к 6 головой, а к 7 эмоциями. В любом случае, опыт чтения прекрасный, я бы взяла у автора еще что-нибудь на чтение.