20 января 2024 г. 22:23

4 Самая известная антиутопия.

«Пока они не обретут самосознание, они не восстанут, а до тех пор, пока не восстанут, самосознание им не обрести».

Добро пожаловать в мир, где за вами с экранов следит «большой брат».
Где партия и полиция помыслов контролируют каждый ваш шаг. Здесь нет книг, еда не имеет вкуса, а жизнь идет по строгому распорядку.

Мир поделен на три сверхдержавы, воюющих между собой.
Наш герой Уинстон Смит работает в министерстве правды. Он уже и не помнит, как было ДО.
Лишь смутные воспоминания детства подсказывают, что так было не всегда и есть другая жизнь.

Судьба сталкивает молодого человека с девушкой Джулией. Она такая же противница режима и верит в светлое будущее.

Какова жизнь в эпоху массового наблюдения, жестокого тоталитаризма и промывания мозгов…?Сумеет ли герой пойти против системы и чем все это закончится ?

Мне бросилось в глаза отношение писателя к женщинам. Все они в книге глупы, незначительны и второстепенны в мире мужчин. И это, как оказалось, не беспочвенно. Автора не раз упрекали в антифеминистских взглядах. И эта линия прослеживается во всех его произведениях. Оруэлл не раз отмечал, что писал для мужчин.

Несмотря на это, произведение «1984» мне понравилось, и оно остается актуальным произведением на все времена.