20 января 2024 г. 23:14

4 Спойлер У истории есть потенциал, но...

Чтобы поставить пять звезд, к каждой части трилогии нужно дописать еще минимум 200 страниц текста.

Сразу оговорюсь, что я не смотрела никогда дорам и не изучала Корею, поэтому мне сложно сказать, насколько все было логично и аутентично написано. При оценке я опиралась исключительно на личный читательский опыт.

Еще в самом начале я восхитилась интересной задумкой автора и поверила, что эта история может стать одной из любимых. Однако я впервые столкнулась с тем, что мне хотелось читать еще и еще, не потому что я так сильно привязалась к героям, а потому что не хватило информации.

На мой взгляд, главные герои и основная сюжетная линия прописаны хорошо, но не могу сказать того же о второстепенных персонажах и бэкграунде всех героев. Постоянно приходилось принимать на веру развитие отношений между героями. К примеру, Ильсу превратилась из неприметной дочери убитого крестьянина в Дочерь Гаин и подругу, даже сестру, Йонг. Но путь взаимодействия с Йонг не прописан, и предпосылки их сближения остаются непонятными. То же самое я наблюдала в отношениях Йонг-Вонбин, Йонг-Юна, Нагиль-Имдон и т.д. Если герои проводили много времени вместе, почему бы это не расписать. Меня это огорчило, потому что все отношения были вполне гармоничными, но читатели узнают о них катастрофически мало, что не дает истории стать на уровень выше.

Кроме того, мы не знаем практически ничего о главном злодее, генерале Тоётоми, и, если честно, его мотивы до сих пор остаются для меня туманным. По-моему, ему не хватило голоса в тексте, ну хотя бы одного монолога. Еще было странным то, как он был пойман и наказан. Как будто автор выбрала такую развязку, чтобы безболезненно и быстро завершить историю. Получилось, что и злодей ушел на второй план.

спойлер
Что мне понравилось меньше всего, так это финал. Но не то, что героям для счастья пришлось фактически уехать из родной страны, а то, что сам Чосон потерял идентичность. Я начала читать эту серию из-за драконов. Они тут есть, но тоже играют фоновые роли, как и в принципе вся мифология: за всю книгу не появится ни одного другого магического/мифического существа. Меня смутили две вещи. Во-первых, незамысловатый ритуал Йонг по освобождению имуги: она пролепетала что-то высокопарное про пророчество, пустила волну силы, которая сшибла первый ряд кораблей японцев, и имуги отправился на дно морское. При этом драконы по какой-то причине тоже оставили Нагиля и ушли в закат… Во-вторых, мне непонятна причина, по которой все эти мифические существа, составляющие основу мира, решили просто исчезнуть. Единственная моя версия в том, что таким образом проводится сравнение с нашей реальностью, где раньше доминировало магическое представление о мироздании, но с течением времени люди отказались от всяких существ и сущностей и стали полагаться только на себя и свои силы. Но я-то думала, что в не-Чосоне все мифы являются его живой и неотъемлемой частью, которая не может просто так пропасть…
спойлер
Еще мне показалось, что много деталей сюжета остались без ответа, например, кто взорвал порох, какие секреты скрывал капитэ, к чему была влюбленность Ли Хона в Харин, кто отравил Императора Мин, почему Рэвон был влюблен в Йонг (!!!) и т.д. В общем, куча вопросов и ноль ответов.

При этом трилогия не кажется мне нелогичной, абсурдной или кринжовой. Мне очень понравились герои, особенно Мун Нагиль и Ли Хон; Сон Йонг занимает скорее третье место. Понравились любовные отношения. Но мне не хватило объемности и глубины всего мира в целом.

Я искренне верю до сих пор, что у этой истории есть потенциал, но, к сожалению (или к счастью), она уже завершена.