20 января 2024 г. 23:29

4 Путь одиночества

Это моё второе знакомство с автором, и, признаться, первое – роман «И нас пожирает пламя», было не совсем удачным. Однако, этот сборник рассказов открыл для меня автора по-новому.

В книге 14 пронзительных душевных историй. Именно пронзительных, потому что их объединяет тянущее и тоскливое чувство одиночества. Перед нами целая галерея персонажей – музыканты, бессердечные мошенники, рогоносцы, горничные и просто самые обыкновенные люди. Но все они несут свои чувства и раздумья о жизни. При этом, находясь в окружении большого количества людей, они могут быть глубоко одиноки.

Рассказы короткие, но мастерство автора заключается в том, что в этих нескольких страницах он может рассказать историю целой жизни. Рассказать очень эмоционально и даже с некоторой долей иронии. Например, меня поразил герой рассказа «Завещание», который после похорон супруги беспокоясь о судьбе своих троих детей отправляется к врачу, чтобы узнать результаты своих анализов и услышать приговор. Но вместо этого… Судьба сыграла с ним злую шутку.

Все рассказы объединены общей линией – здесь звучит непреодолимая любовь к искусству. Будь то картина Рембрандта или музыка Баха, искусство воспринимается здесь как наивысшая духовная эмоция, способная затмить даже страхи и фобии. И если сам сборник не нашёл во мне сильного отклика, (я предпочитая литературу немного другого плана), то я увидела здесь хорошую классическую основу и индивидуальный стиль автора.

В аннотации написано, что «Зимний путь» (это музыкальный цикл Франца Шуберта) пронизывает всю книгу. Но по мне - это не только музыкальный лейтмотив, но и отголосок зимнего холода в душе человека – непреодолимого одиночества героев.