21 января 2024 г. 00:28

5 Музыка и письма, что может быть романтичнее?

Мне уже далеко за 18, но я так люблю подобные истории!

Это вторая книга Кейси Уэст, которую я читала, и должна признать, что тема одинакова - тайная переписка/тайный слушатель на радио, главная героиня гадает, кто бы это мог быть, и, конечно же, крайне удивляется, когда узнаёт правду. Но.

Первой книге я поставила 4/5, в то время как вторая - чистая пятёрка с плюсом. Меня настолько захватила история Лили, что я не могла оторваться от чтения. Книга невероятно лёгкая. Но не в плане прочтения, а в плане того, как ты себя чувствуешь во время чтения. Я прониклась любовью Лили к музыке, её отношениями с семьёй, её волнением при прочтении писем.

Не скажу, что я сильно удивилась, когда узнала, кто скрывается за маской друга по переписке Лили, но, если честно, сомнения всё же меня немного мучали. Акцент был сделан на двух парнях, в какой-то момент мне было непонятно, на кого всё-таки стоит обратить бОльшее внимание. Как только автор сосредоточилась на одном из них - всё стало ясно как Божий день, ха-ха.

Наверное, это первая рецензия, где мне не хочется философствовать. Хочется просто сказать, что я осталась в восторге от прочитанного, несмотря на то, что книга достаточно подростковая. Я словно вновь оказалась в 10-11 классе, когда кипели школьные страсти, когда всё было так легко и просто, а мы того не понимали. Когда каждая драма казалась концом света. Когда наши чувства были максимально обострены. Когда мы проживали каждый день как первый и последний. Когда мы были чисты и искренны в каждом своём действии. Когда мы ещё не были сломлены тяжестью жизненных реалий.

Лили напомнила мне, насколько я сама обожаю музыку и слова. У меня даже в описании на ливлибе написано, что это именно то, что характеризует мой внутренний мир (а я и об этом забыла). Лили напомнила мне, как я и сама люблю писать, но почему-то забросила.

Подобные книги полезны взрослым людям. Главная их цель - напомнить нам, что мы любили, когда были подростками, как горели наши глаза, когда мы были заняты любимым делом, чем мы были увлечены, как мы мечтали, о чём мечтали. Подобные книги напоминают нам о том, что в душе - мы всё те же подростки, которые, к сожалению, забыли о своих увлечениях, стремлениях. Возможно, такие истории помогут нам вернуться к, так сказать, своим истокам. Вернуться на тот путь, который привёл бы нас к любимому делу. К самим себе.