21 января 2024 г. 11:34

0 Спойлер Скука

Мне ещё никогда не было так скучно!

Читая эту книгу я жаждала отвлечься на другие дела. Она совершенно меня не захватила.

В аннотации указано, что в цирках существуют колдуны, которые берут себе воспитанников и устраивают между ними соревнование.

Аннотация интересная, но исполнение идеи просто тягостное. Я бросала её раз за разом и садилась снова. Прочитав несколько строчек я мысленно возвращалась к списку текущих дел и брала любое, только бы не читать.

Я ожидала чего-то более мистического, каких-то законов магии, уроков, но ничего из этого я не дождалась, дочитала до середины главы  "Притворство" и поняла, что больше не могу выдавить из себя ни строчки.

Все эти скрывания собственных имён, придумывание новых и вера в них, ломание костей и снова их сращивание, и ИДЕАЛЬНЫЕ РОВНЫЕ БЕЗУПРЕЧНЫЕ одежды девочки и противоположно неряшливые и грязные - мальчика меня совершенно не захватили. Даже интриги и тайны нет! Ни намёка на обоснование ситуации, ни намёка на жизнь наставников и почему они к этому пришли.

Возможно, если бы автор с самого начала намекнула о причине состязаний или раскаляла обстановку стало бы лучше, но НЕТ! И мне не интересно было это узнать. Единственное, что мне понравилось: записная книжечка, в которой нарисовано дерево, переходящее в записки заклинаний и ритуалов.

В главе "Уроки чародейства" ВООБЩЕ ОПИСАНО ВСЕ, КРОМЕ ЧАРОДЕЙСТВА!

Только одно маленькое предложение у Селии о том, что раньше отец её учил, а сейчас ПРОСТО ПРОВЕРЯЕТ! А мальчик бесконечно шарахается по библиотекам.

Я не люблю зарубежное фентэзи именно из-за отсутствие нормального, затягивающего в себя обоснования. Моргенштерн же написала историю, как данность. Как и Пратчет в "Американских богах". Вот вам кусок из жизни, читатели, хлебайте сами.

Пока писала рецензию, вся испыхтелась, как чайник. Только что крышечка не поднимается. Оценка книги: 3. Только за то, что я её не дочитала, и, возможно, к концу бы что-то изменилось (но мы же с вами знаем, что нет)...