21 января 2024 г. 13:32

5 Возможно, это всё было моим сном.

Мне сложно рассказать об этой книге. Слова уже на кончике языка, пробуешь их произнести - и они ускользают. Словно пытаешься после пробуждения вспомнить сон, а клочки его невозможно найти и склеить.
Трагично, печально, тоска рвёт изнутри. Книга и её события - одна нескончаемая ночь, и даже дневной свет печален и мрачен.

Во время прочтения физически ощущаешь, как кто-то незримый давит тебе на грудную клетку, и ты вздыхаешь с большим трудом, осознав, что это первый вдох за долгое время. Погружаясь глубже в этот мир сновидений, открываешь для себя совершенно страшные мысли: а что же в жизни главной героини, Андреа, - реальность? А не сон ли вся её жизнь? А не является ли Замечтанье более настоящим, чем то, что происходит за его пределами?

Я даже не могу сказать, точно ли это детская книга и так ли я её поняла. Может, будь я ребенком, я восприняла бы её легче, спокойно отреагировала бы на концовку, без поиска двойного дна и смысловых пластов. Я бы просто порадовалась тем, как закончилась эта история. Или, всё-таки, не закончилась?

Книга всё ещё продолжает жить внутри меня. Я думаю только о том, что прочитала её неправильно. Не как взрослый, не как ребёнок, а как ребёнок, прошедший Замечтанье, который больше никогда не станет прежним.