ann1974

21 января 2024 г. 14:25

Это уже третья книга Дианы Сеттерфилд, прочитанная мною, после прочтения которой я опять в восторге от фантазии автора. Сюжет настолько закручен и непредсказуем, что до самого финала невозможно предположить, как развяжутся все сюжетные ниточки. В центре повествования две героини – Маргарет Ли и Вида Винтер. Маргарет живёт с родителями, помогает отцу в его книжной лавке. Она любит читать романы сестёр Бронте, Уилки Коллинза Диккенса. Мир книг ей ближе, чем общение с людьми. Вида Винтер – известная писательница, чья жизнь окутана множеством тайн. Предчувствуя скорую смерть, Вида Винтер приглашает Маргарет поработать в качестве биографа. Казалось бы, творчество современной писательницы совершенно не входит в круг интересов Маргарет. Однако есть в судьбах обеих женщин кое-что схожее, что сближает их и заставляет юную книжную затворницу пуститься в путь. Умелая рассказчица, Вида Винтер день за днём разматывает перед своим биографом клубок тайн и загадок, которыми была наполнена её жизнь, словно на исповеди, открывая самые сокровенные уголки своей души, приводя к закономерной развязке. Работая над биографией знаменитой писательницы, Маргарет постепенно начинает лучше понимать и себя, и свои внутренние проблемы. В конце концов, она оказывается способна примириться сама с собой, своими утратами и начать делать шаги навстречу людям.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Четыре сезона" и январского тура КХК игры "Новая рулетка".