21 января 2024 г. 15:13

5 Дневники крутой путешественницы!

Прочитала книгу "Варвара Шум. Золотой диск" Германа и Тамары Рыльских. Точнее, перечитала. Я ее читала в электронном виде, хотела уточнить пару моментов и смогла закрыть только перечитав целиком. Захватывающе.

Варвара (14 лет) со своим отцом  (журналистом и ведущим передачи "За гранью реального") едет в командировку Перу - США - Куба. У нее тоже есть свои задачи - она ведущая канала "Улыбнись", в связи с этим должна (вместе с оператором Никитой) снять несколько передач "Дневников крутой путешественницы" о разных фестивалях. И уже при первых съемках все идет не так: из музея похищена реликвия древних инков - золотой диск. И свидетелями этого становятся Варвара и Никита. Потом они встречаются с похитителями в другой стране... но пожалуй, больше про сюжет я ничего не скажу. Добавлю только, что за полгода до событий мама Варвары таинственно исчезает.
Сюжет держит в напряжении: колдуны, люди с паранормальными способностями, странное поведение отца Варвары, жестокие похитители золотого диска, путешествия, съемки передачи и детективная линия. Все как я люблю.

Книга первая, будет продолжение, его я не читала, а жду уже давно. Есть отсылки на другие книги Германа и Тамары (например, на "Креахоновую крепость"). Вы ведь в курсе, что действие всех книг Рыльских происходит в одной вселенной? Ну, теперь знаете). Я обожаю отсылки!

Книга прекрасно толстенькая, на пару дней хватит точно (уж если мне хватило). Некоторые моменты жуткие, что уже является визитной карточкой Германа и Тамары Рыльских.