ELiashkovich

21 января 2024 г. 15:35

В 1951 году в Балтиморе скончалась молодая афроамериканка Генриетта Лакс. Причиной смерти Генриетты стал рак шейки матки. Вряд ли кто-либо, кто не носит фамилию "Лакс", помнил бы об этом случае в наши дни, если бы не одно "но". Раковые клетки Генриетты, взятые для анализа во время болезни, росли в два раза быстрее обычных и, что самое главное, могли делиться бесконечно. Иными словами, клетки Генриетты Лакс были бессмертными.

Получив в распоряжение такие клетки, ученые смогли активизировать работу по целому ряду важнейших направлений. Именно благодаря клеткам Генриетты Лакс уже в пятидесятые была создана вакцина от полиомиелита — позже Билл Клинтон назовет это "главным достижением ХХ века". Именно на клетках HeLa (сокращение от "Генриетта Лакс") был доказан вред курения — а ведь до пятидесятых рекламу сигарет запросто можно было встретить в школе. По клеткам HeLa стало понятно, что у человека должно быть 46 хромосом и что любое другое количество является отклонением. Эти клетки отправляли в космос, чтобы понять, можно ли посылать туда живых людей, на них тестировали сотни лекарств и тысячи косметических средств, а также невероятно продвинулись в изучении рака. Если когда-нибудь человечество окончательно победит этого грозного врага, то это точно будет благодаря HeLa.

Как по мне, приведенной выше информации уже вполне достаточно, чтобы сделать книгу интересной, но Ребекка Склут идет дальше. Ее, на самом деле, волнуют не столько клетки HeLa, сколько образ реальной Генриетты, который обычно за этими клетками как-то теряется. Поэтому автор добавляет второй слой — биографический, в котором рассказывается о нелегкой судьбе героини: с ранним замужеством, тяжелой работой на табачных плантациях, бытом послевоенного Балтимора. Написано здорово, действительно начинаешь видеть за именем из учебника биологии реального человека.

В заключительной части Ребекка Склут рассказывает о потомках Генриетты и их безуспешных попытках что-то с клеток HeLa поиметь ("чертовы белые заработали на генетическом материале нашей мамы миллионы, а мы тут без гроша сидим"). По итогу им ничего не удастся и ни цента они не получат, что лично мне показалось справедливым — может быть из-за того, что потомки у Генриетты дико омерзительные. Но вообще размышления о том, кому должны принадлежать наши ткани и авторские права на полученные с их помощью клеточные линии, тоже представляются небезынтересными. Тем более автор добавляет тут несколько интересных кейсов из американской юридической практики.

Из минусов книги выделю как раз чрезмерное внимание автора к судьбам детей и внуков Генриетты — мне как читателю не показалось, что эта информация тут так уж необходима. А в остальном прекрасная и познавательная книга, 5/5.

Большое спасибо Wombat за отличный подарок!

Отрадно, что с этим подарком удачно вышло)

Не знаю, повезло Хенриетте Лакс или нет, но у этой истории есть примечательное чисто биологическое продолжение.
Несколько лет назад исследовательское сообщество озаботилось вопросом чистоты клеточных линий, с которыми проводят эксперименты. Оказалось, что там царит полный бардак. Обнаружилось, что некоторые якобы человеческие линии ведут происхождение от хомяков и кроликов.

В частности, исследовали и линии HeLa, их имеется несколько. За прошедшие десятилетия генный дрейф и посторонние микроорганизмы преобразовали клетки Генриетты в нечто мало похожее на человеческий биологический материал. В разных линиях там разное количество хромосом, о генетическом содержании их ДНК вообще говорить трудно...
Предлагается считать эти линии принадлежащие не Homo sapiens, а некоему новому химерному виду живого существа.

Соответствующая международная коллаборация работает full-time. Разгребают авгиевы конюшни :)

Читал об этом в N+1, лень искать источник точнее...