21 января 2024 г. 15:57

5 Спойлер

Второй роман Лю Цысиня из трилогии "Память о прошлом земли" - "Темный лес" показался намного динамичнее и насыщенней, чем первый "Задача трех тел". Практически все действие первой книги происходит в наши дни с краткими экскурсами в прошлое, во второй книге события начинают развиваться стремительнее, и мы проходим половину пути до прибытия трисолярианского флота, целых 200 лет.
Во втором романе меня очень зацепили два момента: первый - это идея "Отвернувшихся" и то, как мгновенно меняется отношение к ним окружающих, а второй - собственно сама теория "Тёмного леса".
Оба связаны с тем, что мы не можем знать, что думают другие, и что они думают о том, что думаем о них мы. В "Задаче трех тел" так же был подобный момент, когда выяснилось, что земляне могут говорить не то, что думают, а трисоляриане нет.
Книгу очень советую к прочтению, а так же советую китайский сериал, снятый по "Задаче трех тел", я пока посмотрела половину из 30 серий, но он очень близок книге и его непременно стоит посмотреть, если книга зацепила.