21 января 2024 г. 16:01

Роман – просто прелесть. Страсти кипят и плещут, и общий тон весьма фривольный.

Особенно интересно, конечно, читать письма виконта де Вальмона и маркизы де Мертей: именно в них разрабатываются планы и описывается их осуществление, они зачастую игривые, а сцены первых соблазнений описаны достаточно вольно. Остальные многочисленные откровенные сцены описаны намеками. Кроме того, в письмах жертв и их наперсниц раскрыто много чувств и предостережений. Так что в целом роман все же воспринимается как психологическая проза. Трагическая развязка также способствует этому впечатлению. И без нравоучений никуда: зло справедливо наказано, попранная добродетель страдает по максимуму (даже, пожалуй, излишне).

Часто во время чтения возникала мысль: как же им скучно! Ведь все эти интриги замышляются лишь с целью поразвлечься. Еще было интересно, неужели дамы действительно были столь нервные, что от любого потрясения становились больны и ложились в постель, а то и вовсе доводили себя до полного истощения? (или этому дополнительно способствовали тугие корсеты и лечебные кровопускания?)

Читается очень легко и весело. Даже не могу сказать, что в конце кого-то было особенно жаль. Судьбы печальные, это да. Но злодеи заслужили свою участь, а жертвы выглядят глупыми. В 22 года вестись на манипуляцию “переспи со мной, а то я умру”? Может быть, для 18 века это было трагедией, но в наш век хочется подсунуть эту книгу дочке-старшекласснице, чтобы она заранее знала, на что готовы пойти парни ради постели.