21 января 2024 г. 16:09

4 "Подари мне лунный камень..."

С Коллинзом у меня отношений... нет. Когда-то давно читала "женщину в белом", осталась равнодушна. "Лунный камень" попал в список только после того, как случайно нашла эту книгу на помойке. Решила, что, раз это судьба, то надо же прочесть.
Понравилось. Довольно живой слог, то, что написаны разные сцены и эпизоды как бы от лица разных людей, добавляет живости и оригинальности. Да, автору это удалось. У него заметно расхождение в стилях, когда пишет, например, пожилой мужчина или религиозная старая дева. Да, порой это как бы сбивало с толку, да и начало мне показалось слегка затянутым, но в целом неплохо. Нормальный такой детектив.
Почему только четыре балла? Просто меня не отпускало сомнение, что автор какое-то время сам не знал, кто же украл пресловутый Лунный Камень и нарочно все запутал в надежде, что "а, потом что-нибудь придумаю!" В результате именно в конце стали всплывать какие-то мелкие детали, которые указывали на конкретного персонажа. Мол, он, оказывается, там стоял за портьерой и все видел. А мы-то не знали!
Но, в принципе, книга хороша. Думаю, что все же перечитаю "женщину в белом". Посмотрю на нее, так сказать, с высоты прожитых лет.