sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

10 августа 2014 г. 10:28

4 Есть кое-какие средства, которые никакая цель оправдать не сможет

Наверное есть спойлеры.

С чего начать мне этот необычный рассказ, друзья мои? Как облечь в слова мысли, витающие в голове вот уже девятый день?
Фантастика, как раз такая, какую я не люблю  и всегда, в каждой игре отмечаю: "Фантастика, только не боевик".  И вот, на тебе, Мила, радуйся, читай и сражайся, и будет тебе ДП)))

На самом деле, я и правда радуюсь, ведь, начав читать эту трёхтомную эпопею, тут же прицепила ей тег "ужжос". И забыла об этом. Но в итоге книгу помиловала, потому что я и правда, если не наслаждалась чтением, то удовольствие явно получала, и всё не так ужасно, как казалось в начале.

Миры Вархаммера, страшные, непонятные.  Будущее. Неприглядное, несмотря на перспективу жить триста лет, а то и больше. Хаос. Разруха. Вечная война. Смерть.
И инквизитор Эйзенхорн собственной персоной. Гроза еретиков, каратель тех, кто отказывается поклоняться Империуму,  могучий, бесстрашный, но... Вот не дотягивает он никак до супер героя, честно говоря, вообще какой-то мутный персонаж, хоть и главный, всегда упускающий какую-то главную деталь, которая может привести к гибели его соратников, подчинённых, друзей.  И они гибли. Умирали сотнями, тысячами, во имя Императора, за идею. Еретики, демонхосты, наёмники рубили их на куски, расчленяли, расплавляли, сжигали. Во все стороны летели отрубленные ноги, руки, головы, реками лилась кровь, и только инквизитор Эйзенхорн, как птица Феникс, возрождался из каждого сражения.  С каждой битвы он возвращался живым, хотя не всегда целым. Но слава аугметике, в будущем можно запросто вырастить себе ногу, руку, практически любой орган, и жить себе дальше, на зло врагам и для  пользы Империума.

"Я пуританин по призванию и амалатианин по выбору. Крайне строгие пути монодоминантной философии также частенько соблазняют меня, но в их методах слишком мало драгоценной утонченности, так что это не мой путь,-" так говорит о себе наш герой в самом начале книги. Об "утончённости"- прямо в точку. Вряд ли его назовёшь таковым, но радикалы- это не только драгоценные утонченности. В этом мы убедимся позже, ведь нам предстоит ещё долгий путь, и множество сражений. Вместе с инквизитором и его соратниками мы пройдём испытания причудливыми планетами, невероятными существами, несущими угрозу книгами; будем путешествовать неделями в просторах космоса в ожидании очередного столкновения с неверными, и, незаметно, страница за страницей,  пред нами предстанет совсем другой Эйзенхорн- радикал. Он хоть и останется верен своему делу, но на многое уже смотрит по- другому:" Я изменился, сам не признавая в себе этих изменений. " Да, иногда случается такое, что мы сами объяснить не можем, а меняется не только жизнь, но и восприятие её.

Конечно, эта история стала привлекательной благодаря тем, без кого победа Эйзенхорна над хаосом была бы невозможна. Это его друзья, настоящие друзья, которые всегда были с ним, или готовы были поддержать по первому зову.
Может показаться странным, что у такого человека оказалось столько преданных друзей. Но они были. И даже если иногда и не разделяли его взглядов, всё равно оставались верны ему, иногда до последнего вздоха. Даже демонхост Черубаэль попал под его мнимое (как для меня) обаяние. Конечно, у демона были свои на виды Эйзенхорна, но всё же...

Но поговорим о тех, о ком стоит упомянуть. Мидас и Медея Бетанкор. Отец и дочь. Пилоты. Сила, отвага и смелость передались дочери от отца, хотя та его никогда не видела. А также преданность и неприятие лжи. Она одна из команды не боится насмехаться над инквизитором, поучать  его и даже критиковать:" Но ты настолько занят тем, чтобы поступать… правильно, что вовсе не интересуешься тем, почему же это правильно." Она одна из немногих, кому посчастливилось пройти весь путь до конца и увидеть торжество справедливости.
Елизавета Биквин. Неприкасаемая. Она долгое время своим даром прикрывала инквизитора. Между ними даже пролетала искра любви. Но псайкер и неприкасаемая - совсем не пара. Им никогда не быть вместе. Но всё же Эйзенхорн любил её на протяжении столетий. Жаль только, что в финале книги автор немного забыл об этой необыкновенной героине.
Годвин Фишиг, Убер Эмос, Тобиус Максилла, Коммодус Вок, Гидеон Рейвенор, Титус Эндор, Креция Бершильд и многие другие, - все они, инквизиторы, друзья  или просто соратники сыграли большую роль в жизненных перипетиях Эйзенхорна. Кому-то из них он обязан жизнью, кому-то славой, кто-то просто поддерживал его во всех деяниях, а некоторые просто верили в него.

Мало что понимаю в фантастике такого плана, и значения некоторых слов, таких, как "псайкеры", "неприкасаемая", "астропаты", "варп", "стазис-поле"  были для меня новы и непонятны. Я и сейчас не утверждаю, что много поняла, но постепенно втянулась. С компьютерными играми  вообще не знакома, так что мне трудно судить, насколько автору удалась задумка с книгой. Но повествование от первого лица - явный плюс. Не представляю даже иного развития сюжета.
Единственный минус, для меня, люди гибли сотнями, но никому не приходило в голову сильно горевать по этому поводу. Во славу Империума приветствовалось и принималось всё. Даже смерть.
Вот уж точно:
Человечество должно страдать, чтобы выжить. Это просто. Спросите Эмоса, он знает.

Долгая прогулка. Август.
Ledi_Rovena и ryzhalex , Агни и Сашка, я вернулась! И теперь никакой варп мне не страшен)))

Ну если уж нелюбителю боевиков понравилось, видимо, читать стоит :)

Сама бы никогда не взялась читать. Но опыт получила)

Это что у вас, бонус такой?

Поздравляю с окончанием очередного прогулки))))

Неее, рано ещё))) это не бонус. Это основная книга. У меня- одна из двух)))

А вторая какая у тебя?
В оценке мы с тобой сошлись))

Тоже 50 на 50?)))

А вторую взяла "Тяжелый песок" и только потом заметила, что от 500 страниц. Вот читаю "Апрельская ведьма". ( семейная сага)
Не зна, успею ли дочитать сегодня))) вот такая я раззява)

Тоже 3 с половиной)
Ну ты даешь, капитан, что ж тебя команда не бережет? Две самые толстые взяла!

Апрельскую ведьму читаю с удовольствием. Еще и совмещаю с ФМ. Так что я без претензий. А эту сама бы никогда не прочла, так что и тут я довольна- могу смело сказать, что боевую фантастику читала)

Ну тогда хорошо))

Настоящий капитан!

Ань, спасибо за сочувствие)

вот, такая Миле команда досталась... нам стыдно, конечно _но не сильно_

Сильно не стыдно)

Первую она сама выбирала - мы её бережем и любим))

Поздравляю! Горжусь! Еще раз горжусь!

И теперь никакой варп мне не страшен)))

-хи-хи-хи)))

Спасибо)

Фух. Мои тебе поздравления!! :)))) С прочтением!! Ты огромная умница!

Спасибо, Наташа)