21 января 2024 г. 17:20

4 Кажется вы забыли добавить сюжет

На этом канале я еще не делала обзоров на комиксы, хотя изначально он задумывался как раз таки в основном для этого. Мне кажется вы уже заскучали от положительных рецензий, поэтому мне нужно было написать что-то более негативное, а потому более интересное. И в этом произведении я ни сколько не сомневалась, потому что начинала читать его некогда очень давно и уснув на пятой главе решила чтение заморозить. Первые глав двадцать читать было действительно очень скучно, не то чтобы потом появился сюжет, просто я как-то смирилась и вошла во вкус. Так, ну а теперь я распишу поминутно, почему данное произведение мне не понравилось.
Как я поняла изначально сие творение было лишь каким-то жалким веб комиксом, но так как потом публиковалось в уже много раз “прославленном” на этом канале издательстве “попкорн букс”, я могу разбирать его как полноправное литературное произведение.
К сюжету: есть некий мальчик-подросток по имени Рей. Рей обладает прекрасными друзьями и прекрасными родителями и при этом остается глубоко душевно-несчастным и посещает психолога. Собственно на этом сюжет заканчивается. Почти.
В общем весь сюжет данного комикса вертится вокруг того, что у Рея есть друзья. Видимо чтоб читали обзавидовались. К слову автаръ данного произведения - русская. Поэтому я долго не могла понять что вообще происходит, так как привыкла, что обычно действие в русских комиксах происходит в России. А тут пазл у меня совершенно не складывался, потому что для средней полосы России имена у персонажей какие-то слишком уж занимательные, а именно: Бен, Тори, Таро, Лили, Яна, еще там кто-то и непосредственно сам Рей. Сначала, я думала, что это их клички, потому что “Блин ваще капец, родаки назвали меня Вася - зис ис нот а кулэбул” и на самом деле их зовут: Борис, Тарас, Терентий, Елена и Роман, ну а у Яны просто фантазии не хватило, на супер лакшери погоняло. Потом до меня стало с ужасом доходить, что походу это их настоящие имена, но разобраться в происходящем это все-таки не сильно помогло.
Проблема в том, что персонажи слишком русские и не русские одновременно. Они общаются слишком по русски, но более адекватно, чем стандартные русские подростки. Короче что-то странное. Складывается впечатление что герои живут в каком-то безвоздушном пространстве, где одновременно существуют и негры и азиаты, и все толерантно, а еще тебя зовут Рей и ты русский, ты идешь до конца. У меня не получилось идентифицировать где проживают персонажи, поэтому смею предположить, что это либо Тилимилитрямдия либо Ромашковая Долина. А так как единственный географический объект упомянутый в самом комиксе - это Корея (что не удивительно) это может быть еще и Приморский край.
Собственно из-за чего же у ГГ так потек чердак, что теперь он ходит к психологу и очень несчастен (Я не обесцениваю проблемы нарисованных человечков). Давным давно, в некотором царстве, в некотором государстве, когда главному герою было 14 лет, он по всей видимости был умственно отсталым, наглухо сказочным пещерным человеком, который первый день живет или как блин можно быть таким тупым. В общем: мораль сей басни такова (сколько можно повторять) - нужно уметь держать язык за зубами и никто вас не побьет. На наших глазах, разворачивается печальная трагедия, полная грустной драмы, где Рей будучи 14и летним подростком влюбляется не в абы кого, а в самого популярного мальчика школы (тут должна быть реклама моего фанфика про лимфоцитов), и зачем-то по своей тупости разбазаривает это каким-то рандомным девочкам. Ну и потом ему на голову опрокидывают мусорное ведро, а потом бьют, а после этого еще и избивают, и “Я сломался когда мне было 14…” А надо было раньше, хотя бы базар фильтровать научился.
В настоящем времени это все уже давно позади, но осадочек остался. В новой школе, куда перешел главный герой, проходит какой-то фотоконкурс, и на этом конкурсе он встречает его - фотографа, старшего брата чей-то младшей сестры, и конечно же влюбляется, потому что необходимость - двигатель прогресса. К слову рисовка в комиксе - очень красивая, у авторки определенно есть стиль, он необычный и милый, и дизайны у персонажей у всех классные. У всех, кроме хахаля главного героя, на него почему-то не хватило, хотя казалось бы. Любовная линия в скором времени тоже появляется и оставляет желать лучшего. Она слишком скучная и блевотно-очаровательная. Главные герои совершенно не интересные. Второстепенные персонажи куда интереснее, например болезненный задохлик и сын богатенького папаши от которого все постоянно требовали чтобы он был идеальным. Но в принципе про них мне хватило несколько сайд стори, так что я вполне удовлетворена.
Комикс разделен на два тома и во втором все еще печальнее, так как главные герои слегка подрастают и им нужно определиться с тем куда же им теперь поступать. Делать они это будут конечно же прям перед экзаменами, но конечно, если эти олухи за 11 лет не смогли определиться с тем чего они хотят от жизни, то мне их действительно жаль. Не буду уже уделять этому много времени, так как это совершенно не интересно. Короче, за пять минут, по совету своего две минуты как парня (ну я утрирую конечно) главный герой решает, что хочет связать всю свою жизнь с актерским ремеслом, ни проходя в детстве ни дня на театральные кружки, посмотрев пару роликов в ютубе поступает куда-то к бате за границу и уезжает туда учиться на пять лет. По прошествию пяти лет он возвращается обратно к своим друзьям, я - девушка солдата, я тебя дождалась и хеппи энд. Все.
Вообще весь комикс слишком милый и ванильный, что как бы ок, чисто расслабиться и если читати плачут в комментариях от гифки с плачущим котом и их все прикалывает, то большего и не надо, не везде же кишки по стенам размазывать, но лично мне было скучно. Местами конечно казалось, что мне уже даже все нравится, не помню правда, что там за места такие были, ну ладно. На вкус и цвет все фломастеры разные, но про сюжет все же лучше не забывать и стоит добавлять его в свои работы, читать про то, как герои чаевничают на протяжение 42х глав может немного наскучить.
Из плюсов кроме рисовки: проблемные проблемы героев (второстепенных, не Рея) действительно можно назвать проблемами и при том стоящими уважения (в отличии от молчащих ласточек)

Из тгк: Тофа что-то мутит