Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 января 2024 г. 18:16

В центре сюжета современного российского писателя - одна из легендарных личностей российской истории, благодаря смелости и отваге которых совершались открытия, прославлялась сама страна, Геннадий Иванович Невельской, исследователь Дальнего Востока, доказавший, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин является островом.

Действие романа происходит в середине XIX века, когда несколько русских кораблей возвращается из похода по Средиземному морю в Кронштадт, на одном из которых находится наш герой вместе с великим князем Константином Николаевичем.

Постепенно разворачивающаяся череда событий, иллюстрирующая многие стороны жизни страны, международную ситуацию в то время и положение в ней России, а также действия ведущих игроков на Дальнем Востоке, служит подготовкой главного героя, а вместе с ним и читателя, к основному путешествию.

Подводка к основному действию романа оказывается не менее важной, чем всё остальное и занимает примерно половину книги. Несмотря на весомость и значимость темы, роман немного тяжеловат для восприятия ввиду обилия морской терминологии и длительной завязки, когда уже хочется дальнейшего развития сюжета.

В романе, помимо собственно главного героя, фигурирует много исторических личностей, среди которых великий князь Константин Николаевич, сам император Николай I, генерал-губернатор Восточной Сибири Николай николаевич Муравьёв-Амурский, министр иностранных дел России Карл Васильевич Нессельроде, занимавший этот пост дольше, чем кто-либо другой в истории как России, так и СССР, и другие.
Сам сюжет развивается на фоне исторических событий, что тоже является его плюсом.

Роман, рассказывающий о замечательных страницах нашей истории и людях, буквально собственной отвагой творивших её, написанный замечательным языком, хоть и затянут, на мой взгляд, но важен мыслями, которые заложены в нём и особенно в финале. Поэтому рекомендую всем любителям исторического жанра.

Лучшая историческая проза 2023