21 января 2024 г. 19:07

4 Злишься на каждого второго персонажа

Читатель встречает Ванессу в возрасте тридцати двух лет. Из интернета она узнаёт, что мистера Стрейна, её бывшего школьного учителя литературы, другая бывшая ученица обвиняет в домогательствах и призывает откликнуться и открыться всех, кто тоже сталкивался с таким поведением преподавателя. Только вот когда Ванессе было пятнадцать, а Стрейну тридцать два, у них был "роман" и она считала, что это любовь.

Не торопитесь думать, что перед нами очередная "Лолита". Главное отличие, что повествование идет от Ванессы, мы знаем, что думала жертва. В "Лолите" же мы находились в голове у Гумберта-Гумберта.

Жизнь Ванессы в её тридцать два не особенно-то хороша, у неё посредственная работа, толком нет друзей, отношения не сложились и она продолжает поддерживать дружеское общение со Стрейном, что для меня было шокирующим фактом. Читателю догадливому закрадывается мысль, что настоящее это последствия того, что произошло с Ванессой в пятнадцать.

В процессе прочтения вам неоднократно может станет противно, по многим причинам. В первую очередь от постельных сцен, не зря писательница в начале книги делает замечание, что все это вымысел и ничего такого с ней не происходило, слишком уж реалистично и натурально описано все, что думала и ощущала девочка в пятнадцать. Во-вторых, что лично мне было принимать ещё тяжелее, взрослый читатель заметит многие крючки и уловки, которыми Стрейн манипулировал ученицей. Например подсовывал почитать книги, ту же "Лолиту", чтобы Ванесса самостоятельно провела определённые параллели. По мне, так это было крайне подло, что учитель литературы использовал книги, как инструмент в своих личных интересах. Он мастерски убеждал Ванессу, что все это её решение, от многих его фраз я приходила в бешенство. А уж чем закончилась эта история в школе семнадцать лет назад - сплошное лицемерие. Поэтому меня так поразил факт, что Ванесса поддерживала со Стрейном связь и даже согласилась встретиться после публичных обвинений. Более того, к девушкам, которые прошли через то же, что и она, Ванесса относилась с пренебрежением, мол ничего такого с ними не случилось.

К счастью, героиня обращается к психологу (хотя и по другой причине - у неё умирает отец) и появляется надежда, что Ванесса примет и поймет, что никакая это была не любовь, осознает, что с ней тогда произошло на самом деле, хотя семнадцать лет она верила, что уж у них-то все было совсем иначе.

Тема безусловно неприятная и больная, рекомендовать такую книгу сложно, это не развлекательное чтение на отдых, но определенно есть о чем задуматься.

Рецензия у меня в Дзене

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!