marikamr

21 января 2024 г. 20:01

Мнение субъективно, оно может отличаться от вашего.

Такие книги-малышки про сильных людей могут ударить под дых, впечатлить, заставить задуматься, оставить равнодушным либо же может возникнуть впечатление, словно из вас пытаются выдавить слезы/сочувствие/тд. Видела отзывы на каждый из этих вариантов, невольно ожидала хоть чего-то из этого списка потенциальных реакций.

Однако книга сумела удивить. Да, испытывала сочувствие, ибо врагу не пожелаешь остаться заложником своего тела. Да, грустила вместе с героем. Но здесь у меня больше отреагировала моя профессия - смотрела со стороны врача. Моя специализация так или иначе связана с реабилитацией. И когда пациент говорил про мед.работников, которые "не видели" его условных знаков, у меня серде[ш]ко сжималось. В то же время представлены и положительные представители здравоохранения. Понятно, что так везде, но откликнулся именно мой внутренний (молодой) врач. Приобрету экземпляр на полки, чтобы напоминать себе, для чего я пошла в медицину, когда лапки опускаются.

Впервые пишу отзыв больше не на книгу (о чем, как написана, плюсы-минусы и тд), а именно о том, что она пробудила в процессе и оставила после себя. Потому он не особо информативен для тех, кто ищет ответ на вопрос - читать или нет, но не могла не оставить для своей истории такие впечатления.

В любом случае - книга на пару-тройку часов. Вы не особо что-то потеряете, если книга не понравится. Так что тут вариант - пробовать, если ЦА и есть желание/настроение.