21 января 2024 г. 20:17

4 Девочка и её Волк

«Слёзы Эрии» это первая книга дилогии, довольно большой мир, продуманный, наполненный легендами, пронизанный магией и духом болот. Сразу оговорюсь, это не ромфант, это фэнтези, в котором на первом месте поиск себя в мире, связь людей с природой и дружба.

Главная героиня — девушка, которая попала в Гехейн несколько месяцев назад, но теперь не слишком торопится вернуться домой. Дома только тётя, с которой не просто складываются отношения, и никакого волшебства. А новый мир, пусть и весьма опасный, но все же захватывающий, как сказка.

Повествование в книге идет от первого лица главной героини, но порой прерывается на красочные истории о ведьмах и проклятых волках. Описания в этих отрывках волшебные, через них можно почувствовать и запах мха, и поступь тяжелых волчьих лап, и отчаяние героев. Ощущается, что над текстом работали долго, вдумчиво, вплетая слова, как кружево, в основной сюжет.

Здесь довольно яркие второстепенные персонажи и, что необычно, даже третьестепенные персонажи легко запоминаются. Некоторые из них мелькают буквально несколько раз, но ощущаются не как картонки, а как люди со своей жизнью, которая идёт своим чередом, независимо от того, что происходит с Алессой. Они не замирают в стоп-кадре, когда мы на них не смотрим, а плетут собственные интриги, борются за любовь или за свою жизнь.

Может быть, это «эффект главной героини», но периодически все персонажи, которые окружают Алессу кажутся более интересными, чем сама девушка, глазами которой мы познаем этот мир и его историю. В книге нет чрезмерной рефлексии героини, но она достаточно эмоционально реагирует там, где это необходимо по сюжету (даже если отбросить тот факт, что большую часть повествования ее чувства связаны с волком, и не ясно до конца, её ли это эмоции или манипуляции тамиру с её сознанием), и всё же во время чтения у меня то тут, то там возникало ощущение, что «чего-то не хватает». Не могу назвать это минусом, скорее, моим собственным восприятием. Почему-то пока главная линия Алессы была сосредоточена на её связи с Эспером и охотой за кристаллом, очень хотелось погрузиться в сюжетные арки Ария и Шеонны. Первый — сам по себе привлекательный, таинственный и острый на язык, вторая — яркий пример того, что в книгах порой не всё вертится вокруг главного героя. Там, где Алесса была потерянной, беззащитной и готовой сдаться, Шеонна была решительной и безрассудной в приятном смысле этого слова. Эсса, едва появившись на страницах, тоже украла сердечко, и очень надеюсь, что в будущем она сыграет свою не последнюю роль в судьбе мира. Вообще, если так подумать, это одна из тех книг, где буквально все женские персонажи привлекательные тем, как они прописаны. Со своей мотивацией, прошлым и характерами, что ловко вплетается в общую канву. И даже «местами скучная» в моих глазах Алесса вовсе не пустышка. Просто она не super girl, которой по плечу любые трудности — ей часто страшно и она не понимает, что делать, она не всесильна, не смотря на то, что кое-каким волшебством всё же обладает. Алесса — герой поневоле, который вперед идет лишь потому что «кто, если не я?» И свои маленькие, но важные, подвиги совершает часто не из абсолютного альтруизма, а из эгоистичных порывов «как я буду без него?». И этот факт сильно «очеловечивает» Алессу, делая её не просто главной героиней книги, а той самой девочкой, которая боится неизвестности и может совершить ошибку, как и все мы. Каюсь, Шейн показался мне самым невыразительным на фоне такой разношерстной компании персонажей, хотя он всю книгу пытался быть взрослым, рассудительным и придерживающимся своих принципов. Но то ли ему не хватило «экранного времени», чтобы раскрыться, то ли на фоне своей бойкой сестры он вынужден носить ярлык зануды.

В первой половине книги мне не хватало раскрытия отношений между персонажами, хотя они и накидывались широкими мазками по ходу всей истории. Были и конфликты, и проявления привязанности, симбиоз Алессы и Эспера — это отдельная любовь. Но порой возникало чувство, что вот нам просто сказали, что эти две героини — подруги и поэтому они подруги. Почему они следуют друг за другом? Почему кто-то кого-то защищает? Будто за кадром остались какие-то диалоги (обычные, бытовые, не связанные с основным сюжетом), как разные герои сближались друг с другом. Эмоции от прочтения большую часть времени были ровные, как при просмотре очень красивого медитативного фильма. Будто это один длинный пролог истории, завязка сюжета, а вся кульминация и развязка ожидает читателя лишь во втором томе. Только пару раз, на неожиданно жестких сценах (связанных с гибелью фоновых для истории персонажей) я испытывала сильное волнение. Но тут больше поклон мастерству автора вызвать парой абзацев чувство сострадания к незнакомцам. Иногда приходилось продираться сквозь текст, не смотря на то, что он наполнен множеством событий, но, в конечном итоге, оно того стоило. Последние сто страниц книги «разгоняются», заставляя переживать за героев куда сильнее, чем за все предыдущие. А «эпилог» оставляет с мыслью, как жаль, что нет второй части под рукой, чтобы поскорее узнать, чем закончится эта мрачная сказка.