21 января 2024 г. 20:44

5 Светлые мысли летят на свет

Мать всегда говорила: « Светлые мысли летят на свет. Нужны они тебе — просто зажги свечу».

Ах, если бы все было так просто. Тогда бы в рождественскую ночь сыскной надзиратель Иван К. провел бы совсем иначе. Но, с другой стороны, иначе бы и книжки не было!
Простых путей Екатерина Звонцова не ищет, и за это я ее книги люблю. Это третья книга автора, прочитанная мной, и первая прочитанная книга в 2024 году! Так выпьем же за это и прочитаем мои впечатления!
История холодная, зимняя, колкая. Это как прыгнуть в прорубь неподготовленным, задохнуться, охренеть от происходящего, а потом сделать один гребок, другой, и втягиваешься. Да, можно замерзнуть насмерть, но где-то там впереди есть свет, который отогреет. Свет свечи? Возможно. Или свет человеческой души? Думаю, неправильного ответа на этот вопрос нет.
Книга разделена на эпизоды, и каждый в моей голове по мере чтения проигрывался как фильм. Я как будто стояла рядом с Иваном в коридоре. Мы вместе смотрели в замочную скважину. Щелчок! И вот мы уже стоим в кабинете графа, и я вижу кровавые отпечатки рук на занавесках. Снова щелчок! Мы на набережной. Изо рта идет пар, кончики пальцев немеют.
А потом мы прыгаем в воду.
Я танцевала с Lize у камина, и мы вместе топтали в крошку сожженное письмо.
Рассматривала картины на вернисаже и наблюдала за Аркадием.
Это ли не магия повествования? Не волшебство ли?

Волшебство, рождественское чудо, проделки духов Рождества — в этой книге все это есть. Я получила колоссальное удовольствие.

Читать строго под одеялком или перед камином, от книги натурально веет морозом. Она постепенно сковывает тонкой, но прочной корочкой льда, а ближе к концу лед начинает подтаивать. А потом с треском ломается и приходит тепло. Тепло от надежды, что у всех все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Персональное хорошо, уникальное. Каждый персонаж прошел свой пусть, сделал (или же не сделал) выводы, а кто-то даже встал (или, опять же, не встал) на путь исправления. Если, разумеется, что-то еще можно исправить.