Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

21 января 2024 г. 20:49

4 Не болит голова у дятла

Думаю, что людям, которые не понаслышке знают, что такое мигрень, не надо объяснять, что в какой-то момент практически каждый больной в ужасе восклицает: "Что это? За что это мне?" . Состояние это само по себе мучительное, а тут ещё меня всегда смущало пренебрежительное отношение к этой болезни тех, кто её никогда не испытывал, и какое-то совершенно растерянное - врачей. Много раз они в лицо говорили мне, что это невозможно вылечить, что болезнь очень сложная, и практически не изученная.

Так что мой интерес к теме вполне объясним. Сначала я наблюдала мамины мигрени, а потом - заполучила свои собственные. И многие годы с ними боролась, сосуществовала и выживала. Слова врачей, которые в разные годы повторяли мне, что остановить её можно только в начале приступа, а потом остается только терпеть, и ждать, когда эта мука закончится, прописывание мне сложных и редких лекарств - всё это можно считать причиной, почему книга Оливера Сакса попала в мой виш. Тем более, что автор показался весьма симпатичным по книге о человеке, который принял жену за шляпу.
И вот, прочитав эту книгу, написанную, как оказалось, в далеком 1970 году, я узнала, что моим мучениям не вина советских и российских врачей была причиной. Просто это заболевание настолько сложное, что у каждого протекает по-своему, имеет разные причины, и, соответственно, лечится по-разному. Ну, нынче, когда мы познакомились с коронавирусом, нам не надо объяснять, что такое - вполне обычное явление. Но всё-таки хотелось верить, что после прочтения этого фундаментального труда - я разберусь в этом заболевании и методах его лечения лучше.

К сожалению, по результатам прочтения приходится сделать вывод, что хотя Сакс замечательно собрал всю имевшуюся на момент написания книги в медицинской науке информацию о мигрени, мы остались на том же месте. Есть несколько способов купировать начинающуюся мигрень, есть множество необъяснимых методик, которые некоторым больным помогают, но мигрень нельзя вылечить. И споры о том, что является причиной её возникновения - не утихают столетиями.
Вполне вероятно, что в последние годы ситуация с мигренью заметно изменилась к лучшему, но мне пока не встречались книги, в которых этой болезни уделяется столько же внимания, сколько в научно-популярной книге Оливера Сакса - врача и хорошего популяризатора научных знаний о человеке. О самом, к слову, загадочном и малоизученном явлении окружающего мира))

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 12. Назад в детство: шалость удалась!
Тир «Target Shooting».

Юлия, а как вы боретесь с приступами, если не секрет?

Сейчас у меня есть таблетки, да и приступы случаются реже.
Но в принципе - покой. Мороз (ага, я хожу (недалеко и не надолго) зимой в шубе и без шапки). Приглушенный свет и тишина.
Приступ надо остановить в самом начале. Тут мы с Саксом совпадаем.

Не поняла про мороз. Он купирует приступ? У меня, наоборот, Я заметила, мороз провоцирует приступ.

еще одно подтверждение того, как по-разному она проходит
мне - точно облегчает состояние
как удар по сосудам
Другие варианты - горячая вода и коньяк... Но это всё-таки от типа приступа зависит.