Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

21 января 2024 г. 20:52

Как говорится в одном меме - "какава красота!". И это полностью описывает этот детектив. Всё тут хорошо: и преступления, и мотивация, и способы убийств, и расследование. Больше всего мне понравился баланс в сюжете между рабочим и личным. Автор мастерски сплетает в единую нить оба компонента, и полная картина взаимосвязей есть только у читателя, но не у главного героя.
Как психологу с уклоном в клиническую психологию, было интересно и непривычно читать о психотерапии как способе нанести вред человеку (уберем за скобки недобросовестных и непрофессиональных терапевтов), и не только психологический, но и физический в полном смысле этого слова. Особенно драматично (вот каламбур) было читать о таком методе как психодрама в разрезе "орудия убийства".
Интуиция Фан Му - главного героя цикла - подсказала ему, что разные убийства на самом деле связаны. В этих преступлениях не было классических признаков убийств, совершенных одним лицом. Там были разные способы, разные места, разные обстоятельства. Но внутренний голос шептал ему, что есть там что-то общее, что не спроста такие странные убийства совершаются в такие относительно близкие сроки. Хорошим подспорьем в расследовании было и то, что Фан Му имеет знания в психологии и психотерапии, ведь по сути он у нас профайлер.
В целом, книга очень понравилась! Продолжать чтение цикла обязательно буду! Читать в отрыве от "первого" романа можно, но не советовала бы. Есть герои и обстоятельства, которые тянутся еще оттуда. Советую этот цикл всем любителям детективов и азиатской литературы.
Прослушано в исполнении Игоря Князева.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2024»
- моба «Помощник дядюшки Клода» группы «КЛУЭДО»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС», «Жанровые домики», «Годовой круговорот», «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- мобов «Кафе “Букфуд”» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»
- мобов «Громкое дело» и «Рыбье брюхо» группы «МОПС»