21 января 2024 г. 21:02

5 А может рабство это свобода ?

Эта книга нечто совершенно непохожее на все, что я имела удовольствие  читать раньше. Она побуждает переосмыслить множество понятий, таких как свобода, власть, мысль, война, контроль и понимание вещей в целом.
Кроме того, во время и после прочтения остается некая недосказанность, мотивирующая читателя обдумать прочитанное и прийти к собственному выводу в  его собственном отношении свободы. Более того , осознание аналогий с современным миром будет накатывать порывами еще долго после прочтения.

Слог автора, как отдельное произведение искусства: он вначале закидывает удочку новым для нас словом или понятием, заставляя поразмыслить над его значением и по своему интерпретировать значение, и лишь потом открывает его суть  в своей понимании (и не всегда до конца)), как О’Брайен в «1984», автор буквально предугадывает и контролирует течение наших мыслей, мягко направляя их в лишь понятное ему русло.

Также хотелось бы выделить изобретенный Оруэлом «новояз» и все его слова, так гениально придуманные  (лично моим любимым стало понятие  « белочерный» )

Конец показался мне вполне логичным и, что важнее, -  реалистичным в сложившемся устрое общества.

Для меня «1984» стала открытием , и я уверена что еще не раз перечитаю и переосмыслю этот шедевр

Может быть, сумасшедший тот, кто в меньшинстве, в единственном числе