21 января 2024 г. 21:45

Неплохой детектив со специфическим индийским колоритом. Еще и время выбрано необычное - начало двадцатого века, когда о новейших методах расследования, криминологических экспертизах и интернетах слыхом не слыхивали. Да, все происходящее немного наивно и предсказуемо, но все равно захватывающе. Да, автор вкладывает в уста героев длиннющие неправдоподобные монологи рассуждений о судьбах Индии, о британском владычестве и об издержках колониального правления. Ну а как ему еще обрисовать ситуацию для читателя со всех сторон? И получилось достаточно хорошо, и подумать есть о чем, как бы мало меня ни трогали проблемы Британии в Индии начала прошлого века. Еще из плюсов книги не могу не выделить образ Несокрушима, он просто очаровашка. В отличие от достаточно стандартного главного героя с тяжелым прошлым и зависимостью от веществ. Который по совместительству является конечно гениальным детективом, особенно сильным задним умом и отличающимся повышенной везучестью. Но я ничего не имею против таких в принципе. Я провела пару интересных вечеров в их компании и мне понравилось, так что и продолжение почитаю при случае.