Sunbeam_Sia

21 января 2024 г. 22:39

4 Фантасмагория под куполом цирка

Мне сложно дать оценку этой книге. Зато после прочтения, я поняла почему у нее столь противоречивые отзывы. Закрыв ее, не слишком понятно, что чувствуешь, одновременно и "Вау", и "Что это сейчас было?"
Мне понравилась композиция книги. Обожаю, когда повествование идет от нескольких лиц, с нескольких точек зрения и даже в разные временные промежутки. Тут было все и сразу. Так что зачет.
Книгу я больше слушала, чем читала, и на мое позитивное восприятие повлияла отличная озвучка Игоря Князева. Очень приятный голов, текучий, как мед. А эти божественные музыкальные вступления, которые позволяли мне ощутить себя в настоящем цирке. В общем, тут также зачет.
Это история таинственного цирка, который неожиданно появляется, неожиданно исчезает и неизменно привлекает огромное количество зрителей. В книге есть интрига и тайны, волшебство (ради разнообразия, в этот раз настоящую магию пытаются выдать за фокусы, а не наоборот), любовная линия и даже happy end. По сути, для отличной книги есть все ингридиенты.
Но я все-таки сняла 1 балл, потому что как ни старалась, я не поняла, а на какой ляд все это было нужно. То ли я такая бестолковая, то ли автор все-таки переборщила с таинственностью.
Есть два волшебника неопределенного возраста, один - учитель, второй - его бывший ученик. Когда-то, они разошлись во взглядах на то, как следует колдовать и превратили свое существование в бесконечное соревнование, где участниками становились не они сами, а их подопечные, ученики. Вроде бы и неплохая задумка, можно было бы неплохо раскрутить эту идею. Вот только, на мой взгляд, автор ее бездарно прошляпила.
Я все время задавалась множеством вопросов: когда эти два "Дамблдора" угомонятся? Что именно станет для них свидетельством победы или поражения? Ведь в прошлом каждый из них уже и выигрывал и проигрывал. Или это спор, так сказать, на износ? Почему именно смерть одного из конкурсантов должна была стать исходом соревнования? Суицид - не признак мастерства соперника, не ответ на их вопрос, кто круче, это показатель, что одного из участников все достало, и он просто разрывает договор, т.е. умирает, на своих условиях. В пределах цирка (как эдакой арены) не было понятно, как оценить чья колдовская задумка круче. Не было обсуждения "жюри" ни количества, ни качества проделанной Марко и Селией работы...
Загадкой для меня были и некоторые персонажи: сновидцы, часовой мастер. Что ими хотела автор сказать или показать, я так и не поняла. Вернее даже так, у меня есть догадки, но автор мои предположения ничем в этом произведении ни подтвердила и не опровергла.

В общем, думаю, что прочитать книгу все же стоит.
Не самое захватывающее фэнтези, но своя прелесть у этой книги есть.

Книга прочитана в рамках "Новогодний флешмоб 2024 г."
За рекомендацию благодарю evgenia_mak