21 января 2024 г. 23:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Книга о любви, человечности и скромности

"Полюбить кого-то - это все равно как поселиться в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое? Все боишься: ну ворвется кто да закричит: дескать , произошло страшное недоразумение, никто не собирался селить вас в такие хоромы. Но годы идут, фасад ветшает, одна трещина пошла, другая. И ты начинаешь любить дом уже не за достоинства, а скорее за недостатки. С закрытыми глазами помнишь все его углы и закутки. Умеешь так хитро повернуть ключ. чтоб не заело замок и дом впустил тебя с мороза. Знаешь, какие половицы прогибаются под ногами. Как открыть платяной шкаф, чтоб не крикнули дверцы. Из таких вот маленьких секретов и тайн и складывается твой дом"

Это та цитата, которая полностью описывает книгу.
В основном современная литература редко доходит до меня, но еще в пик популярности этой книги, я поняла, что когда-то она и до меня дойдет. Страсти поутихнут и я ее прочитаю. Прочитала. В самом начале думала, почему на обложке написано "хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве..." Потому что быть Уве мне совсем не хотелось (ну это в начале...)

Долго сидела думала, как охарактеризовать эту книгу. Так как здесь собрано достаточно много тем для рассуждения. И действительно хоть в каком-то моменте вы найдете себя: негодование от жизни и искренняя человечность, потеря смысла и его обретения, любовь до гроба и одиночество, и прочее.
Книга чередует разные промежутки времени: прошлого и настоящего . Было познавательно наблюдать за тем как детские травмы создают тебя настоящего. История написана таким простым языком, что создается впечатление, что ты разговариваешь сам с собой или с близким другом, наверное поэтому под конец книги история становится тебе так дорога и запоминается, как что-то хорошее и приятное.
Так же я восхищаюсь умением автора описать, казалось бы "обычную и ничем не выделяющуюся" жизнь на столько увлекательно и цепляюще, это прям восторг! На столько зацепил Уве своими замудренно-простыми принципами, что я порой смеялась и плакала. Больше всего меня зацепила тема искренней "человечности", а так же показан тот тип людей (Уве), который если любит, то делает все, но при этом вообще ничего не требует взамен.
Так же исходя из выше приведенной цитаты, эта книга показывает, что даже при больших, казалось бы для тебя, твоих недостатков, тебя могут полюбить; в тебе могут найти то самое хорошее и идеальное, что для тебя это будут пустяки, а для других целый мир. Что люди принимая тебя полностью, могу раскрыть тебя еще больше и это прекрасно!
Так же одна из главнейших тем в книге это одиночество, после потери близкого и любимого человека. Виртуозно и гениально показана та золотая грань, когда ты хочешь уйти и остаться, видеть хорошее в смерти, но мимолетно видеть хорошее и в жизни. При это это все показано в спокойном темпе, когда человек не прыгает с одной грани на другую, осмысляя все действия, даже будучи в таком "не очень" состоянии.
Не исключаю, что у него была депрессия, которую просто умели поддерживать в "нормальном" состоянии окружающие :(

Вывод, книгу советую к прочтению, ведь какой бы ханжой ты ни был, ты должен оставаться человечным не только к другим людям, но и к себе. И да, порой, жизни надо говорить "ДА"!