medovik

по медовым тортикам

21 января 2024 г. 23:34

4 "Эта история в жанре ужасов."

Для меня по крайней мере. Обычно обхожу стороной книги Кинга, так как никогда не знаю, какую жуть там прочитаю. Я человек впечатлительный и от тяжёлых книг, где присутствует неприемлемые для меня темы, потом тяжело отхожу. Но все таки у меня есть списочек, с которым на свой страх и риск хочется ознакомиться (про "Сияние" я даже не заикаюсь).

Я совсем немного знаю романов автора, но из того, что было мной прочитано, книги оказались не совсем лёгкими. Но не эта. "Позже" мне показалась простовата что ли, не в духе Кинга, хотя не мне уж точно судить.

Читалась легко, быстро и (самое главное!) не страшно. Но очень увлекательно. Сюжет динамичный с мистикой и классной атмосферой. Побыстрее хотелось узнать, до чего же доведут способности мальчика видеть мертвых и встретится ли он снова с нечто темным, привлеченным с другой стороны видимо умениями героя.

Понравились отношения между матерью и сыном, их общение друг и другом, взаимопонимание и любовь. Ждала подвоха где-то, не знаю даже почему, и была очень рада, что ничего не изменилось. Даже когда она узнала, какой у ее сына дар, не побежала в панике по врачам, а трезво оценила ситуацию и даже воспользовалась во благо для семьи.

Книга закончилась неоднозначно, как будто есть виды на продолжение. Но такие книги Стивена Кинга я готова читать и не боятся, что потом не усну.