22 января 2024 г. 00:49

4 ...так вот какие они, ментовские войны!

Общее впечатление -- мало что понятно, но очень интересно.

Идиатуллин кидает в гущу событий: какие-то то ли военные, то ли еще кто, срочно снимаются с отпуска и едут в городок в Татарстане (как оказалось, рэкетом отбирать градообразующее предприятие, завод), кто-то в Штатах презентует некое оружие и узнает о перестановках на заводе, следак ведет дело -- хозяин завода убил жену и уложил в кому любовницу, а еще появляется совсем непонятная сила -- одиночка, который тоже что-то расследует, и все друг друга подозревают, все друг друга запутывают.

Ярче всего мне запомнились герои, которые появились первыми: прям спецагенты, и драться умеют, и стреляют четко, и запросто втираются людям в доверие, ловкие манипуляторы, но и им не поздоровилось. Людьми они, конечно, оказались плохими, но нарисованы лихо, я ими зачитывалась.

В целом оказалось, что все эти разборки спецагентов, полиции, следаков, разведчиков -- все это бьет по простым людям, которые ничего плохого не делали и ни в чем не были виноваты. И отношения между людьми, внутри семьи -- важнее всего, помощь может прийти только от родного человека.

Роман экшеновый, разноголосый, с кучей специфического сленга, читается безумно увлекательно. Но это еще не тот Идиатуллин, который пишет большие книги, это, скорее, еще Идиатуллин-корреспондент, который умеет в разный стиль и конструирование характеров, умеет в фактуру, но это еще далеко не большая литература, в которую он ворвался некоторое время спустя публикации "За старшего".

Это ж Макаров. Он же как русская женщина в ярости — валит коня, сносит избу, отрывает руку и распускает почку, невзирая на сезон.