22 января 2024 г. 07:03

4 Доблестный рыцарь

В который раз убеждаюсь, что тема рыцарей не особо меня увлекает, но для личного опыта постоянно хочется исследовать и познавать новое. Сейчас неким экспериментом стало сравнение двух повестей из разных уст, а именно первоисточника у Мэлори, хотя все равно же он пересказывал легенды о рыцарях в своей современности 15 века. Его оппонентом будет Стейнбек со своими легендами о рыцарях Круглого стола, переписанные уже в 20 веке.

Казалось бы, одни и те же сказания о воинах, но какими разными они служат для восприятия в конкретно моем случае. Не зря Стейнбек в предисловии упоминает, почему же на самом деле он решил издать свою версию легенд. Основная причина - устаревший язык. Хоть он и довольно типичный для того времени, но порой конструкции слов и напевный мотив просто-напросто непонятен уже современному читателю, в результате можно получить не наслаждение, а отторжение из-за непонятных слов. С первых глав у Стейнбека я отнеслась немного скептически к его точке зрения, ведь у него тоже не такое уж и буйство действий на мой вкус, язык порой также заплетался от высокопарных слов, которые режут слух, но скажу честно, теперь мне есть с чем сравнить, и Стейнбек был прав!

Если касаться конкретно сюжетной линии, то Стейнбек практически ничего не изменял, список подвигов Ланцелота остался примерно таким же. Доблестный рыцарь по прежнему готов помочь любому, даже приставучей леди с глупыми просьбами, хотя она целенаправленно заманивает его в ловушку, чтобы ее муж убил Ланцелота, но рыцарь весьма умело вышел из ситуации. Второй раз за этот месяц пролетает перед глазами это сражение, и второй раз я удивляюсь и хлопаю стоя Ланселоту, не зря у него было столько мальчишек в поклонниках.

Еще одна из самых запоминающихся сцен о Ланселоте, когда он решает помочь девушке и попадает в очередные коварные сети. Ланселот ожидает даму с ее отцом в шатре, но взамен приходит в его постель рыцарь. Для сравнения текстов заодно приведу цитаты.

Мэлори
И часу не прошло, приехал рыцарь, владелец того шатра. Он подумал, что это его возлюбленная спит в его постели, и вот он ложится подле сэра Ланселота, заключает его в свои объятья и начинает целовать. Как почувствовал сэр Ланселот, что его целует кто-то с жесткой бородой, выскочил он легким прыжком из постели, а рыцарь — за ним. Схватились они оба за мечи, владелец шатра выбежал на волю, и Ланселот вслед за ним тоже.
~~~~~~~~~~~
Стейнбек
Но затем сон рассеялся, и Ланселот с ужасом обнаружил рядом с собой на подушке чью-то бородатую физиономию. Крепкая мускулистая рука обнимала его за талию. С криком негодования выскочил рыцарь из постели и заметался в поисках меча. Незнакомец тоже проснулся и набросился на сэра Ланселота. В результате завязалась рукопашная схватка. Оба рыцаря катались по земле, рыча и осыпая друг друга проклятиями. Они шипели и кусались, словно два разъяренных кота. Первые рассветные лучи застали их на лужайке перед шатром, куда рыцари выкатились в пылу драки. Сэр Ланселот намертво вцепился в горло сопернику и прилагал все силы, дабы выдавить из него последние крохи жизни.

Из всего вышеперечисленного могу сказать, что с рыцарями мне не очень нравится проводить время, да и Стейнбека оказалось читать полегче, чем Мэлори, но на любую литературу найдется почитатель.