22 января 2024 г. 08:50

2 Канал имени Графомании

"Ее глаза были непроницаемы. Но, вглядевшись в них в лучах закатного солнца, Юрий увидел острые льдинки злобы, сменявшиеся на усмешку с легким оттенком снисходительности и, к его удивлению, некой теплоты, или даже, чего он совсем не ожидал, симпатии."

"Господи, какая же х-ня" - в очередной раз восклицаю я и захлопываю книгу. Ну ладно, не захлопываю, я скачал электронную, иначе бумажная ушла бы на растопку. Но этот раз точно финальный, я выдержал ровно половину. Чтобы вы понимали, на сколько всё плохо: главного крутого мужика зовут "Хардов". Я ожидал, что у главного злодея будет фамилия "Злыднев", а у главного героя "Мэрисьютов", но, надеюсь, что автор учтёт это пожелание в своих следующих работах.
Давайте по порядку.
Хорошее.
В целом, меня зацепил мир, в нём есть некая фентезийность в пост-апокалипсисе, плюс, это явно что-то новое, интересуешься каналом, читаешь другие источники, можешь даже повторить путь героев по карте - это прикольно и интересно. Постапок чем-то напоминает видеоигру "Dying light 2", где давно произошедший катаклизм откатил людей на сотни лет назад, что позволяет выстроить некий фентезийно-средневековый сеттинг на руинах цивилизации, нраица. Но дальше начинается хрень.
Хрень.
Автор явно пытается подражать Глуховскому и наполняет книгу неведомым, фольклором внутри мира, когда придуманное персонажами и реальное смешиваются. Это хороший приём, эффективно работает на погружение. Но плохо работает, когда ты не Глуховский, а Дарья Донцова.
Во-первых, неведомое не выглядит стройно, оно слишком неоднородно, выпадает из лора, создаётся ощущение, что всё или часть описанных ужасов явно не из этой книги. Итоговое впечатление: автор придумал хороший мир, а вот неведомое высосал из пальца. Выглядит это жалко.
Во-вторых, словоблудие. Автор явно не пренебрегал женскими романами, где "Голубые глаза двигались по ее лицу" и "Его язык, ворвавшийся в ее рот, неистово делал то, к чему стремилась другая часть его тела". Обороты и описания именно оттуда. Читать это занудно, а вникать и у кого и на какой сменился взгляд не интересно, можно смело пропускать половину книги.
Можно ли читать? Разумеется, если вы осилили весь цикл "Сталкер" (думаю, там авторы с тремя классами церковно-приходской и не такие перлы выдают). Остальным не рекомендую.

Я кончил и в созвучии зефирных мечтаний и ореолов бескрайней фантазии, ярко расцветает калейдоскоп моих мыслей. Великий поток вдохновения, словно огненный вихрь, водружает мачту абстракции в бескрайнем океане сознания. Летящие мысли, как колибри, впиваются в нектар идей, раскрывая магический цветок графоманской фантазии.

З.Ы. Текст написан нейросетью.