10 августа 2014 г. 20:51

Данная книга содержит в себе (следуя аннотации):
1. "Парфюмер" (когда я увидела название "Аромат", то была обескуражена).
2. "Контрабас".
3. "Голубка" (или "Голубь" в зависимости от перевода).
4. "Повесть о господине Зоммере".

Поехали.
"Парфюмер".
Завтра чистый огонь новой веры явит миру мой праведный гений.

Вот теперь то я точно знаю, что…
Вам нужно прочитать «Парфюмер. История одного убийцы», если
1. Вам интересы различные запахи и вы хотите прикоснуться к ним, но не через обоняние, а через книгу. Интересно же, правда?
2. Вам интересна история главного героя, а в частности, вы хотите найти для себя ответ – гений ли наш герой Жан-Батист Гренуй или сумасшедший делец.
3. У вас есть нотки тщеславия и честолюбия, и вам хочется посмотреть, к чему эти качества могут привести.
4. Вы хотите, чтобы ваше сердце билось в три раза сильнее, быстрее, а события в книге захватывали вас с головой.
5. Вам нравится читать про маниакально-озабоченных (чем бы то ни было) людей.
6. Вы понимаете и признаёте, что любовь бывает разной, и у кого-то она может принимать такой болезненный оттенок.
7. Вам нравятся неизбитые сюжеты в книгах.
8. Вас привлекает книга-монолог больше, чем книга-куча диалогов.
9. Вы интересуетесь людьми, их психологией и мотивами поступков. Здесь проблем с данными размышлениями не будет. А всю книгу Вас будет преследовать вопрос: «что же движет этим человеком – любовь или ненависть?»..
10. Вам нравится, когда авторы предаются какой-то идее до конца, прорисовывая всё до мелких деталей (вот тут Патрику Зюскинду нет равных!).
11. Вы должны признать, что зачастую несмотря на наши моральные устои, вверх берёт животное начало, и от него некуда деваться.
12. Вы любите необычные финалы, одновременно притягательные и омерзительные.

Вам не стоит читать «Парфюмера», если…
1. Вас всегда коробит не очень качественный перевод и фактические ошибки.
2. У Вас наблюдается болезненная любовь к Парижу, и Вы считаете этот город лучшим на Земле (в книге Париж предстаёт в не очень хорошем виде).
3. Вам хочется динамики и множества героев как в семейных сагах, где чёрт-ногу-сломит иногда.
4. Вас отталкивает пошлость, циничность и жестокость в книгах.
5. Вы склонны к излишнему морализаторству и нравоучениям.
6. Вы знаете сюжет этой книги/смотрели фильм, и боитесь, что от книги Зюскинда Вы утонете в дерьме.
7. Вам хочется позитивную книгу, чтобы разгрузить мозги.

И всё же.. какой Зюскинд гений. Так описывать «маленького человека», его желания, его похоть, его тщеславие, его цинизм.. И ещё его бесконечное одиночество. Такое одиночество только у Зюскинда. Все его герои цепляются за мир, а получая «отказ», летят вниз.. И даже такой ценой.
А ещё запахи очень важны.. ведь

в аромате есть убедительность, которая сильнее слов, очевидности, чувства и воли. Убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши лёгкие воздух, которым мы дышим, она наполняет, заполняет нас до отказа. Против неё нет средств.

Дальше...

Контрбас.
И всё же оценила на 3.5, а не на 4. По сравнению с «Голубкой» понравилось чуть меньше. Может отчасти тяжелее читалось, может это послевкусие, может что-то ещё.. Может личное восприятие.
Мне эта история напомнила судьбу моей подруги, которая так и не смогла выйти в балете дальше, чем из кордебалета, Л. пришлось менять жизнь. Но она смогла.. А сможет ли наш герой?!..

«Контрабас» - это повесть об одном мужчине, которого так же можно отнести к категориям «мизантроп» и «социо-пат/фоб», а ещё деклассированный элемент или попросту маргинал. Зюскинд любит трагедии «маленьких людей». Он испытывает двойственные чувства по отношению к своему инструменту. Вроде он и любит, и боготворит, и вот даже исповедуется ему, а с другой стороны, ненавидит за то, что контрабас всегда остаётся незамеченным людьми в оркестре, хотя не заметить его дома нереально. Ненавидит контрабас за то, что тот не позволяет ему заводить отношения, встречаться с девушками, спать с ними. Нашему герою вечно кажется, что за ним подглядывает его контрабас. С ума сойти можно! А ещё он описывает контрабас как нечто похожее на женщину… Ну, вот такие ассоциации. Такое болезненное видение мира и своего места в нём.

Наш герой описывает не только контрабас, он описывает и своё отношение к миру. Он описывает страх. Он говорит о горечи и разочаровании, о проблемах и одиночестве. Тщеславие где-то теплится, а невозможность что-то изменить, и нежелание это сделать – всё равно берут вверх. Обиженный человек на весь мир счастливым быть не сможет. Он просто не разглядит счастья, продолжая тонуть.
Но что это такое хотел показать нам Зюскинд? О том, что у всего есть разменная монета?!... Есть две стороны – хорошая и плохая? Нельзя предаваться чему-то без остатка, чтобы не остаться одиноким с этим всем в середине жизни?
Жалко ли его? Отчасти.

Каждый стоит на своем месте и делает то, что умеет.

С другой стороны , герой сам подписывается в своей никчёмности, а ведь у него за плечами середина жизни, и менять лучше всего было что-то лет этак двадцать назад, и даже не менять, а строить..

Но Зюскинд… он показывает что-то важное и нужное.. Отречённый от жизни музыкант-контрабасист хочет вернуться в мир.. хочет найти себя в нём.. хочет разорвать свои страшные цепи..
Но не поздно ли?
Нет. Никогда не поздно.
P.S. А вот я бы хотела играть на скрипке..

Голубка.
Умеет же Патрик Зюскинд разбередить душу и старые раны, страхи. Сначала я думала, что мне ближе "Контрабас", потом поменяла оценку, таки нет, "Голубка" ближе и понятней. Язык у Зюскинда простой, это очень подкупает. Диалогов почти нет, есть множество размышлений, а ещё большее их число появляется уже после прочтения. А ещё автор как всегда мастерски препарирует человеческое бытие, и если не высмеивает его, то хотя бы даёт взглянуть на эти проблемы с другой стороны.

И что же мы видим? Всё как обычно у Зюскинда. Герой-социопат, отчасти мизантроп. Безмолвный каторжник, призванный нести бремя свой жизни с комплексами. Джонатану чуть больше 50 лет, он охранник банка, живёт в доме с консьержкой. Близких людей уже нет, но и не надо. Ему хорошо с собой наедине. Одинокий человек, который окружен страхами. Но эти страхи не вылезают на поверхность, пока непосредственно не столкнёшься в очередной раз с объектом своего страха.
И что же делать, если твой страх – это обычный уличный голубь? Тот, который залетел к тебе в комнату. Нашему герою кажется, что он сходит с ума, и, наверное, это правда. Одно дело – мысли об объекте своего страха, другое дело – столкнуться с ним. Он понимает, что не сможет вернуться в комнату, в квартиру, пока там находится этот голубь. Надо бы выпустить голубя, приоткрыв окно чуть шире! Но когда человек встречается с объектом страха, его парализует. И кажется, что этот самый голубь загадит тебе всю квартиру, раздерет тебе лицо, а ещё так и останется жить у тебя в квартире. Страшно? И внутренний голос говорит, что ты ни с чем не справишься. А потом тебе и консьержка не поможет. И целый день тебя будут преследовать неудачи. И штаны порвутся, а портниха скажет, что зашить сможет только через три недели.. А ведь можно предположить, что с этими порванными штанами, трещала по шву и вся его жизнь в этот день, ведь в доме голубь, а туда ещё нужно возвращаться, и нужно будет как-то взглянуть в лицо страху. Хуже всего, что наш герой верит в свою слабость, признаётся в ней, но ничего не может изменить, потому что от страха трясутся коленки, а жизнь летит под откос. Впрочем, я его понимаю, не до такой степени, но страх пронизывает иногда и меня.

И ведь Зюскинд показал, как зачастую люди попросту не готовы выбраться из своего привычного мира, чтобы что-то изменить, чтобы что-то сделать. Эти люди живут страхами и не могут бороться. Люди, которые не готовы расширить зону комфорта. И всё же – возможно ли избавиться от страхов? А может всё это просто бег по кругу, когда прорабатывая одну фобию, у тебя появляется другая?
И как страшно потерять уверенность в себе и уже тем более уверенность в привычном раскладе жизни. Как страшно, когда «ломается» то, что собирал по крупинкам.. Страшно, когда что-то выбивает из колеи... Даже если это что-то приносит нечто прекрасное и новое в обыденную суету сует. К новому нужно подготовиться и с новым нужно как-то жить. А изменения – это всегда прекрасно, если ты сам решился! Ведь нельзя постоянно бегать, нельзя замыться в своём привычном мире, иначе даже маленькая голубка будет казаться предвестником конца света.

P.S. А я вот боюсь крупного рогатого скота. И когда совсем недавно видела их на поле на даче без пастуха, я бежала сквозь высоченную траву, готова была плыть против течения (правда не была уверена, что они туда не станут спускаться к реке), готова была просто провалиться сквозь землю, потому что страшно, и это нельзя объяснить. Но когда я рядом увидела человека (не пастуха), то мне определённо стало легче! – умирать – так вместе! :)

Повесть о господине Зоммере.
В очередной раз повесть Зюскинда о тех странных людях и мыслях, о проблемах и страхах, которые каждого из нас посещают, которые всегда рядом, даже если кажется, что они далеко.

Во время первого прочтения полтора года назад я думала, что «Повесть о господине Зоммере» - это про подростка, от чьего лица ведётся повествование; а сейчас на первый план я бы вынесла самого Зоммера, и не потому, что его фамилией названа повесть, а только потому, что эта повесть о жизни, которая каждому знакома в той или иной степени. Разве никому никогда не хотелось куда-то бежать без оглядки, бежать в тишину и в покой?..Повесть о людях, о человеке. Об очередной трагедии маленького человека. Я не предавалась воспоминаниям о детстве при прочтении этой повести, нет. Моё детство – это моё детство, а вот когда я столкнулась впервые с кем-то похожим на Зоммера – вот вопрос, который так и остался у меня открытым. И тем более интересным. Когда я поняла, что люди отличаются от меня, что не все находятся в прекрасном детстве, что не у всех такая же жизнь с ребячьими делами?...

И кто же главное лицо повести – ребёнок с яркими эмоциями и детством или тот самый загадочный господин Зоммер, который вечно находится в движении, который идёт и идёт вне зависимости от погоды. И этот человек оставляет на мальчика огромный след. Ведь нечасто встретишь такого человека, который будет идти, бежать от себя и от своих проблем в самом прямом значении.. Его никто не трогает, и никто ему не мешает. Он одинок в своей участи и в жизни, одинок.. Но Зоммер – одиночка по жизни, и едва ли его это будет сильно тревожить. Он пронизан страхами, как и все герои Зюскинда. Он молчит, не произнося ни единой фразы в момент повествования, и только в конце вырывается жалкий крик и случайно брошенная фраза. И всё же от героя веет постоянством, ведь он верен себе в своём деле.

И мальчик, который находится в самой милой поре – детстве. Пора, когда буйство красок и искренность, доверие и наивность не позволяют раскрыть причину хождения этого странного господина. Ведь если в детстве всё хорошо у ребёнка – он любит и любим семьей, то куда ему идти, и где найти силы для осознания этого вечного бега по кругу какого-то странного господина? Да и нужно ли оно?
Идти, бежать, ползти.. Всё так связано с нашей жизнью, что не даёт эта ходьба даже остановиться и поразмыслить: «А туда ли я иду? С теми ли людьми? Нужно ли мне всё это? Не сошёл ли я с дистанции?».. Это бег по кругу, который никогда не кончается. И ведь мы так же и идём, пробираясь сквозь непогоду. И нужно ли нам это всё?

Жизнь – это ходьба и вечное движение. А двигаться можно «к», «от» и «вместе». И каждый выбирает по себе. Зоммер выбрал движение «от» - от людей, от проблем, от одиночества, от общества.

Я больше не понимал, как мне могла прийти в голову такая идиотская мысль: кончать жизнь самоубийством. Я же только что видел человека, который всю жизнь убегал от смерти.

И как хорошо, что в детстве эти проблемы почти не знакомы, а сталкиваться с подобным отношением и видением мира крайне тяжело. И не могу сказать, что оно необходимо кому-то. Ведь всё-таки лучше, когда человек кому-то нужен, и главное – ему кто-то нужен.

А иногда так ведь хочется по-зоммеровски воскликнуть: «Да оставьте вы меня все в покое!»..

Прочитано в Долгой Прогулке, команда "Вечная молодость".
Август, основное задание.

С автором книги у меня натянутые отношения))) но читать его буду.

А почему натянутые?:) Хотя я видела на Голубку твою рецензию.
Попробуй, почитай :)

Я Парфюмер со второго раза только оценила)

как-то начинала читать Парфюмера и совсем не пошлО, просто паршиво написано (имхо), хотя можно свалить на перевод ))

Спасибо за комментарий :) Да, Парфюмер своеобразная книга, я ее читала и видела фильм. и сейчас перечитала. Но моё мнение не изменилось, достойная вещь, чтобы быть прочитанной, но каждому своё.
Почитай "Голубку", мне теперь интересно каждое мнение по этой книге почему-то. Зацепила

да? надо добавить.... но хотелки, сама понимаешь, такие огромные, что уже не знаешь за что хвататься, что читать )) читаешь по играм, по-тихоньку вытаскиваешь из хотелок, но не всегда...

аха, хорошо понимаю тебя. вот сама все думаю, что надо бы хотелки читать, эх, а они растут и растут))
да, но Голубка маленькая..

я уже за сегодня обсуждала вот так же где-то 3 коротеньких, маленьких произведения :) они все "маленькие", но их МНОГО!!! :))

Экранизация "Парфюмера" мне очень понравилась, а книга лучше или хуже?

У меня получилось, что я прочитала книгу, посмотрела фильм, а сейчас прочитала заново спустя годы. И как-то вышло, что сначала мне понравилась книга, потом фильм дополнил её, раскрыл некоторые аспекты ещё, а теперь уже "по готовому" почитала. Поэтому нынешние ощущения не самые яркие, ибо знакомые.
Если хочешь узнать - читать тебе или нет, то скажу, что это не в первую очередь, но фильм немного краше, чем книга. Да и перевод в книге что-то хромает.

тоесть фильм лучше книги ?

Пожалуй, да. Но это субъективнейшее имхо.

Dear Bean цитирует Васю! /Unforgiven гордится собою/

Парфюмера читала давно, не помню уже, как там с переводом. А что, единственный, что ли, перевод за все эти годы?
Зоммер заинтересовал, надо почитать.

Это! Ты мне нужна! По поводу Васи! Напиши в личку мне куда угодно, как ты с ним познакомилась! :)
О, ну, Маш, я же люблю Васю!

Хз, я какой-то липовый скачала. Книгу дома не нашла,может и не у меня она. Зоммера почитай, буду ждать как-нибудь.отзыва, ыгы.

Ух, интересно! Столько всего :-) Читала только "Парфюмера". Очень своеобразная книга.
А за отзыв на "Повесть о господине Зоммере" отдельное спасибо. У меня она в ТТТ, быстрее доберусь теперь)

Спасибо, Сашуль! Она короткая, читай :)Буду надеяться, что понравится!

И я надеюсь:-)