22 января 2024 г. 10:31

5 Военные преступления не заканчиваются с войной

Эта книга – приквел к истории про Ганнибала Лектера. Здесь нам расскажут о становлении маньяка, о его детстве, о причинах его жестокости. Это история о взрослении.
Я очень люблю весь цикл про Ганнибала, и несмотря на то, что и этой книге я поставила пятерку, она заметно проигрывает. Во-первых, я не люблю, когда оправдывают маньяков (а здесь, казалось, автор и пытается это сделать). Да, конечно, почти у любой жестокости есть причины, но на то человек и человек, чтобы уметь делать выбор. Во-вторых, мне не понравилось, что у Ганнибала все получается так, как он и задумывает, будто он супергерой какой-то. Ну не бывает такого. Он – обычный подросток, простой человек, пусть и со сложной судьбой, пусть и очень умный.
Почему же тогда я поставила пятерку? За живой язык, за идею, за самого персонажа и просто по привычке. Книга читается очень быстро, я прочла ее менее, чем за три часа. Она увлекает и не отпускает до последней строчки.
В рамках цикла я ее советую, но будьте готовы к тому, что она может немного разочаровать.