__Dariij__

22 января 2024 г. 14:26

3.5 «Дьявол не страшен, пока ты не идешь у него на поводу»

Мне сложно оценивать янг адалт, для меня в нем все возведено в неадекватный максимум и строится на клишированных формах — герои с загадочной душой, темным прошлым, притягательной внешностью и группой поклонников, от которых они вечно убегают. Список не полный, но применительный как к мужским, так и женским типажам.

Эта книга не стала исключением, хотя оказалась не так уж и плоха. Микс детектива и любовного романа приятно будоражил воображение до момента, когда в истории преобладало наличие первого пункта. Но с напором «любви» вышел перебор.

Сюжет строится возле таинственного Тео де Лагаса (обвиненного в убийстве своей семьи и сделки с дьяволом) и юной Беренис (у которой еще та сумасшедшая семейка). Два талантливых художника, чьи души заполнены тьмой, и которые в вечной борьбе с собой, своими чувствами и страшными тайнами. Еще они катаются и катают друг друга на эмоциональных качелях и уходят от адекватного разговора. А от мистики (которую я вообще-то ждала) в книге лишь одна фигура речи.

Не понравилось, что часть героев не раскрыта, из-за этого возникает ощущение сумбурности мотивов и действий, не проработаны детали сюжета и, конечно же, клишированность любовной линии.

Понравилось — вставки об искусстве и истории искусств, так как герои люди творческие, в книге этому уделяется особое внимание.

В целом вышло сносно. Интригующая завязка, мрачная атмосфера, динамичное развитие, которое моментами даже захватывает. Никакой морали и размышлений, просто книга, с которой можно скоротать время.