11 августа 2014 г. 00:08

К третьей прочитанной книге я поняла, что могла бы узнать Харвуда под одной только сюжетной канве, которая легко делится на три части:
1. Герой рассказывает о себе и намекает на семейную тайну;
2. В руки героя попадают письма или дневники из прошлого, частично приоткрывающие тайну;
3. На их основе герой разгадывает загадку.
Сюжетное строение у всех книг Харвуда абсолютно одинаковое, но читать при этом все равно интересно.
«Мой загадочный двойник» строится по той же схеме. Героиня просыпается в психиатрической лечебнице, но совершенно не помнит, как сюда попала. А ее место в дядином доме заняла самозванка, похожая на девушку как две капли вод. Единственное, что может пролить свет на предшествующие ее приезду в клинику события, - дневник, которого при ней не оказалось.
Первая часть (в моей электронной версии примерно сто первых страниц), до нахождения дневника, - затравочная. Интересная, но из-за нее кажется, что повествование немного затянуто.
Вторая часть, дневник героини и чужие письма, - самая интересная.
Концовка показалась смазанной. Автор сплел кучу линий сразу: сумасшедший ученый, секретные эксперименты, лесбийская любовь и т.д. Из-за нее книгу оценила в 4 из 5.

Источник