22 января 2024 г. 18:06

В жизни каждого человека можно обнаружить поворотный момент, оказавший влияние на всю его дальнейшую судьбу. Скорее всего, множество раз вы, как и я, обращались к точке Х и размышляли, как могло сложиться будущее, если бы выбор тогда оказался иным. Приняв в качестве ведущей идеи романа вариативность событий, к которым привело всего одно судьбоносное решение, Донна Фрейтас показывает, какой разной может быть жизнь главной героини. Выбор относительно того, заводить ребёнка или нет, можно свести либо к положительному ответу, либо к отрицательному, однако он способствовал появлению девяти альтернативных вселенных.

С моей точки зрения, автору вполне удалось продемонстрировать ключевые гендерные стереотипы и социальные ожидания в отношении выполняемых женщиной ролей. Фишка книги в том, что любой из представленных автором сценариев жизни Роуз Наполитано кажется неправильным, поскольку оценить удовлетворённость самореализацией может лишь человек, кого это касается напрямую.

…для женщины столь же нормально не иметь детей, как и иметь их.

Несмотря на то, что книга Д. Фрейтас посвящена в первую очередь осознанию феномена материнства (неважно при этом, решится ли героиня на рождение ребёнка или нет), всё же в ней затронуты и другие сложные вопросы: развод, потеря близких, измена в браке, поиск своего призвания и пр.

Книга «Девять жизней Роуз Наполитано» является ярким примером современного произведения, в котором психологическая составляющая не менее важна, чем замысловатое переплетение сюжетных линий. Однако полбалла снимаю за немного упрощённый, на мой взгляд, язык романа (мне не хватило образности и выразительности, но, возможно, причина кроется в переводе).