22 января 2024 г. 18:15

5 Главные герои стоят друг друга

Для меня это уже третья книга из серии «Тот самый Голд-Тери», и мне даже стало забавно читать о некоторых ситуациях в третий раз за короткий период времени. Например, пусковую сцену гадания каждый автор описал по -своему, хотя и используя знакомые выражения, например, «отношения — это зло, которое мешает образованию». Удивительно, но появляется какой-то определенный настрой, будто сама участвую в каком-то ритуале.

Я с удовольствием ловила пасхалки и при этом отмечала новые детали, которые нашла для своей истории автор. Например, в этой на меня произвел сильное впечатление зеркальный лабиринт. Мне показалось, что эта история получилась немного жестче, чем у других авторов. Видимо, за счет того, что здесь возникает своеобразный любовный треугольник (пусть только в одной голове) и даже возникает ситуация, сопряженная со смертельной опасностью. История достаточно легкая, но вот разбавлена такими драматичными моментами.
Саму главную героиню ведьму Даромиру я тоже восприняла более жесткой девицей, чем ее подруги. Конечно, у девушек много общего, иначе бы они не дружили, все трое повернуты на учебе. Но Даромира более грубоватая что ли. Для нее, например, типичны выражения типа «Куда я прусь?». Она может мысленно костерить оппонента — гад, скотина. И вообще именно у неё ведьмин характер в действии — если кто-то обидит, она спуску не даст. Чем-то даже отравительницу напоминает. Недавно читала про одну особу Татьяну Иванютину, которая обидчиков отправляла на тот свет. Даромира, безусловно, не маньячка, а вполне приличная девушка. Однако и она действовала по принципу — обидел, получил порошок в пищу ( «на все степени вины — от «ой, дурак» до «провались ты к хотони, скотина».

Но, встретив свою судьбу, она заметно стала мягче. «Никогда бы не подумала, что дракон может быть таким...Таким не драконистым, а довольно милым и добрым». Кстати, вот это преображение героев под воздействием любовных чувств автор показала очень успешно. Я Драгана тоже поначалу воспринимала именно драконистым — он может соврать, пойти на шантаж, он заставляет героиню поступать именно так, как ему нужно. И ей приходится смиряться. Ну, например, она просит называть ее Дара, а он вопреки всем просьбам называет ее Мира. Но потом я поняла, что Драган, возможно, не идет на уступки в малом, но по большому счету все же интересы Даромиры соблюдает. В общем, понравился он мне, так как этой чертой напоминает любимого мужа, тот тоже любит вредничать в мелочах. Убедительный мужской характер получился.

Классная история!