22 января 2024 г. 18:29

5 Полезно, просто, логично

Конечно, не одна книга не гарантирует, что после прочтения вы будете писать как боги и даже лучше, но много чего полезного лично для себя нашла в этой книге.

Итак, что мне в книге понравилось:

- все разложено по полочкам и логично построено повествование. В книге нет какого-то особенного открытия по теме, но зато все вместе изложено, и не надо рыскать в интернете;

- в почти каждой теме автор приводит несколько примеров. За это лично от меня благодарность писательнице. Одно дело рассказать и теоретически показать, но совершенно другое, когда есть примеры, и эти примеры подробно разобраны. И ещё плюс: примеры разные от личных текстов автора до блогов с другими темами. То есть даже если вы не поняли раздел и не знаете, как именно его применить к своему блогу, то на примере точно поймете что и как (по крайней мере до меня дошло, хотя тематика блогов у меня и автора разная);

- в книге разобраны такие темы: как понять идею и причины ведения блога, как мотивировать себя, контент, как выбирать темы, разбор конкретных постов, структура блога, виды постов, способы работы с подписчиками и так далее. На примере своего блога могу сказать, что все темы, что меня беспокоили и интересовали в книге есть;

- после каждой темы есть задания. Честно говоря, такое я не люблю, но иногда они очень даже помогают.

Что мне в книге не понравилось:

- а точнее, что мне не пригодилось: глава 6 и 7. В этих главах в основном разобраны моменты, когда вести блог не хочется и что с этим делать. Но думаю, у кого такая проблема, тем будет полезно прочитать.

Итого: готовых решений и текстов в книге вы не найдете, но идеи, советы, как вести блог есть. Мне книга понравилась, так как то, что ожидала и искала, я нашла.

Источник

Спасибо за рецензию. Отлично. Тоже есть у меня эта книжка, но никак руки дойти не могут. Но желание прочесть поддерживает меня посты от одного человека на известной платформе медиум. У него там блоггинг уже перерастает в фуллтайм работу. Недавно в одном из постов показывал, как у него растет доход.
Но, как я пониманию, на медиуме коммерческий блоггинг будет, если посты будут выходить для категории премиальных пользователей и т.н. "друзей". )

Пожалуйста! Книгу советую. Она меня на многие мысли подтолкнула. Возможно, там и нет ничего сверхъестественного, но мне было как раз нужно, чтобы просто и понятно объяснили)