Fari22

22 января 2024 г. 19:28

3 "День мечты"

«Ты думаешь, я не пожертвовала почти всем, чтобы оказаться там, где я есть? Это не способности, это – работа. Вот что ты делаешь, когда у тебя есть мечта, Джек. Когда тебе не все равно. Ты добиваешься этого. Ты не идешь путем меньшего сопротивления и не сдаешься!»

Увы, данный роман ничем не отличается от других таких же, вдохновленных корейской музыкой и дорамами. Опять, в центре событий милая девочка (обязательно американка корейского происхождения), которая постоянно плачется о том, как трудно быть айдолом и привлекательный мальчик, спасающий ее от рутины и тревожности. Но, правда финал в этой истории капельку необычен, он меня порадовал (герои, конечно, будут вместе, но мне понравилось, как Лаки разрешила проблему со своей работой).

Повествование ведётся от лица двух персонажей, оказавшихся в Гонконге – Лаки, крупнейшей К-поп звезды и Джека, фотографа, охотившегося за скандалами. Теперь опишу сюжет, перефразировав одну из знаменитых фраз Моники Геллер: он знает, что она корейская суперзвезда (которую никто из прохожих почему-то не узнает), но она не знает, что он знает, что она корейская суперзвезда, так как наврала ему насчет своей личности. И всю книгу они просто гуляют, ведут бестолковые разговоры о мечтах и постоянно что-то едят (удивительно, что их желудки не лопнули), потому что Лаки из-за изнурительных диет вечно голодная. И вот и вся история. Очень быстро между героями пробежит искра, но потом, конечно же, будет кульминационный момент, когда Лаки поссорится с Джеком, ведь получается он ее обманывал и использовал для своей бульварной газетенки. Но в финале читателя ожидает слезливо-сопливое воссоединение двух юных влюбленных.

Само знакомство главных героев кажется нелепым, неправдоподобным и абсурдным. Лаки, приняв снотворное вдруг решает побежать за бургером (ей даже удалось прорваться через охранников) и в таком бессознательном состоянии она оказывается в автобусе и засыпает на плече Джека (прямо-таки сцена из второсортной романтической дорамы). Джек только на следующий день понял, кого он повстречал и решил этим шансом воспользоваться и отвести ее на дружеское свидание, дабы втереться в доверие и узнать ее потаенные мысли. Но, он не ожидал, что влюбиться в нее, а редактор в свою очередь требует от него фотографий. И возникает дилемма: любовь или работа?

Главные герои плоские, без своего особого шарма, картонные фигурки, а второстепенных можно сказать и вовсе нет. Автор не прописывает подробно их внутренний мир, она просто по кругу повторяет одни и те же мысли и использует дешевые дорамные клише. Герои особо не раздражают, но и не вызывают симпатии, на них просто наплевать, а за их отношения не болеешь. Но надо признать, что атмосфера в романе нежная и романтичная, как в корейском сериале.

Это очередная незамысловатая история о мгновенной любви, герои проводят вместе меньше двух дней, но уже считают друг друга родственными душами и лучшим, что было в их жизни. Герои вроде бы были честны, но в то же время просто обманывали друг друга. Для меня история была слишком детской и наивной, а еще в ней не было маломальской интриги и напряжения, события разворачивались очень предсказуемо, а самое главное чертовски медлительно. Конечно, автор попыталась показать, как жесток корейский шоу-бизнес, что айдолам приходится расплачиваться свободой за исполнение своей мечты. Но рассмотрена эта тема очень-очень поверхностно и примитивно, отчего не проникаешься всей этой драмой. Еще автор бросается банальными фразами вроде: «следуй мечте, найди свой путь и свое предназначение, не распыляйся на работу, которая тебя в тягость» и бла-бла-бла. Все это верно, но в данном случае эти изречения совсем не вдохновляют.

Я уже была знакома с творчеством автора, ее предыдущий роман мне показался забавным и милым, но к сожалению «Встретимся в полночь» прошла мимо меня, история невероятно тусклая и занудная. Это типичный подростковый романчик без азиатского колорита, но, к счастью, он лишен пошлости. В романе много воды, и на мой взгляд, в виде рассказа сюжет был бы более гармоничным и интересным. Роман не смешной и занимательный, а очень утомительный. Но, мне кажется, из этой книги мог бы получится неплохой фильм. А еще хочется верить, что другие романы автора окажутся поинтереснее.

картинка Fari22

Сцена где Лаки засыпает на плече фотографа, не просто сцена из второсортной дорамы.

Завязку целиком и полностью взяли с культового фильма, ставшего классикой: "Римские каникулы". Там принцесса из-за переутомления приняла снотворное и в таком состоянии выбежала из королевской резиденции, где повстречала журналиста, которому соврала о своей личности. Журналист желтой газетенки конечно ее сразу узнал, но не подал виду, чтобы насобирать побольше скандальных сенсаций.

А ведь точно! Я даже не вспомнила об этом замечательном фильме во время чтения. Тогда получается, что автор не хило так вдохновилась "Римскими каникулами" и по сути ее книга это копирка, и на мой взгляд не самая лучшая.