thali

22 января 2024 г. 19:33

2.5

Дэшил Хэммет «Мальтийский сокол»

Мне неизвестно, водятся ли на Мальте соколы, но на сей раз это несущественно, ведь в этом детективе речь пойдет не о неком представителе отряда пернатых, а об особо ценной статуэтке сокола из чистого золота, щедро украшенной редкими драгоценными камнями, в Средние века принадлежавшей рыцарскому ордену тамплиеров. Одним прекрасным днем в частное детективное агентство Сэма Спейда обращается роковая красотка с вымышленным именем и придуманной историей о несовершеннолетней сестре сбежавшей из дома. Вскоре она меняет причину своего появления и прыткий Сэм оказывается втянут в беспощадную борьбу двух группировок бандитов охотящихся за уже упомянутым мной артефактом. Данное произведение входит во всевозможные  престижные топы и списки, а так-же его гордо величают «лучшим американским детективом всех времен», но по факту это скорее авантюрный боевик с беспринципными, жуликоватыми героями и предсказуемым сюжетом. Главный сыщик смахивает на Мефистофеля с костлявым подбородком, носом «крючком» и глазами частенько горящими желтым огнем -  казалось бы весьма малопривлекательный облик, но при при этом он может похвастаться завидным ростом под два метра, атлетическим телосложением и светлой шевелюрой. Понятное дело, что все упомянутые дамы в сюжете коллективно вешаются ему на грудь и прямо таки мечтают оказаться в его постели. Вопреки закону жанра наш бабник не утруждает себя сбором улик или выявлением алиби, да и зачем, ведь в нужный момент важная информация сама по себе плывет ему в руки, а остальные проблемы решаются весьма просто, с помощью бесконечного мордобоя с тошнотворными подробностями  в виде разбитых лиц и сломанных носов. От собственной крутости он частенько дерзит бывалым копам, находящимся к слову сказать при исполнении, и странное дело, те принимают такое обращение как должноe… A жажда наживы ненасытного пройдохи? Например в поисках вожделенной купюры он даже сдирает платье и прочие детали женского гардероба с собственной клиентки… В общем на сей раз я как ни силилась совсем не прониклась классикой жанра, не ощутила изысканной атмосферы темного нуара, не оценила стиля повествования, показавшимся мне скорее рваным и и не прочувствовала особенностей своеобразного перевода. Впрочем я все-же закрыла давний гештальт,  приобщилась к нетленному произведению и выяснила, что легендарный мистер Спейд  герой «не моего романа». А это, согласитесь, уже немало :)

Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур Остановка № 1 – США

картинка thali

Литературный турнир "Театральный сезон"
"КЛУЭДО на гастролях" в привычном составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Вика SantelliBungeys

Он очень специфический, этот нуар, особенно в Америке. Да ещё и подвиды имеются. Я мальтийскую птичку оценила чуть выше. Но в целом тоже не моё.