11 августа 2014 г. 09:58

Для меня Бейтсон представляет собой прекрасный пример того, что т.н. "человек Возрождения" ещё не умер, и во времена всеобщей специализации ещё остаются люди, которые обладают не просто энциклопедическими знаниями, но и равно разбираются в совершенно различных сферах (хотя их различие скорее поверхностное; сам Бейтсон приводит пример о том, как биологическая аналогия помогла ему в антропологических штудиях), подобно Декарту, Да Винчи и античным авторам. Что касается самой книги, то структурно она представляет собой сборник статей, тематически разделённый на три части, все из которых заслуживают пристального внимания ("пристального" не только в качестве речевого оборота, но и в прямом смысле, поскольку читать эссе Бейстона непросто из-за обилия специфической лексики и многоуровневых высказываний, поэтому часто приходится пробираться через слова как через джунгли, где таиться много опасностей), но лично для меня самым интересным был блок о психотерапии. Но не стоит воспринимать названия этих блоков и статей исключительно буквально - так, гипотеза "двойного послания" раскрывается в эссе о шизофрении, но её применимость значительно шире, вплоть до макросоциального уровня.
Как итог я могу сказать, что эта книга далеко не для каждого и для чтения как простого "time-filler" она не подходит- слишком уж много смысловых пластов содержат статьи, а без вдумчивого чтения добраться до их сути не получится.