22 января 2024 г. 21:04

3 Спойлер

Да простят меня поклонники данного цикла-книгу о третьей жене Генриха 8 не осилила и оставила попытки продолжить чтение на моменте, когда Джейн Сеймур оставила службу у Анны Болейн.

При всём уважении, сострадании к ней относительно того, что знаю, как закончится её история-героиня, которую вижу в книге вызывала у меня чувство сильного раздражения-чем дальше, тем больше. Да, она набожна и добродетельна,НО в те или иные моменты эти качества чуть ли не из ушей лезли приторной патокой так сильно, что начинаешь в этом сомневаться и задаешься вопросом, когда это закончится?И нет-нет, у книжной Джейн помимо нимба над головой всё-таки виднелись рожки чёртика, когда она ловила себя на мысли: "Если король свергнет Анну(поделом ей!), почему бы в таком случае мне не стать королевой? Генрих меня обожает, я смогу не хуже. И семья оценит". То есть, Джейн осуждала Анну, что та отбила мужа у Екатерины Арагонской, а сама-то чем лучше была, злорадствуя в момент, когда стало известно, что очередной ребёнок королевы родился мёртвым (чем это чревато, всем известно) и делая вид, что не она была причиной этого?.. Не такая уж Джейн и невинная овечка.

Конечно, возможно, она по-своему и любила короля, но учитывая тот факт, что мужчины на неё не особо обращали внимание, а Сеймуры-семейство с амбициями выше крыши (отсюда возникает вопрос: чем в этом смысле они отличаются от семьи Болейн и ей подобным?), выгоду не упустят нигде-толкали её в объятия воспылавшего страстью монарха, а она не особо и возражала из-за мягкого характера-сравнивать было не с чем и не с кем.

Если сравнивать её с той же Анной Болейн, что бы она ни делала, чтобы удержать при себе короля и статус-про неё было читать действительно интересно, какой она была до поступления на королевский двор, какой характер был, как формировался, какие у неё были отношения с близкими и другими окружающими её людьми. И почему она стала той, какой стала. Анна-живой персонаж, который вызывает эмоции, даже если они отрицательные и в конце её действительно жаль. А Джейн какая-то амёбная, слишком зависима от мнения других. И не факт, что останься она жива, Генрих 8 не нашёл бы способа избавиться и от неё в определенный момент времени.

***
Книгу дочитала, но моё мнение практически не изменилось. Хотя, конечно, очень жаль Джейн в конце. И поймала себя на такой мысли:Генрих никого, кроме себя и своих желаний не любит, потому что, когда его спросили- если бы стоял выбор между жизнью жены и ребёнка,- его ответ о выборе ребёнка говорит сам за себя. Это страшно,потому что в нём говорит отнюдь не любовь к наследнику...