22 января 2024 г. 23:07

4.5 Но я – лишь глава в твоей жизни, а их будет ещё много.

Это мое первое знакомство с автором и эта первая книга, которая не оправдала моих ожиданий. Я долго откладывала знакомство с этой историей, боясь, что читать ее будет эмоционально тяжело (если честно, я представляла себе сплошное «стекло», которое уже хрустело на зубах от прочтения аннотации). И могу, без уязвленной гордости с удовольствием принять тот факт, что я ошибалась, эта книга превзошла мои ожидания!
Я смеялась! Смеялась даже сквозь слезы. Автор грамотно выдержала подачу серьезных моментов с тонким юмором. Мне было грустно, но буквально через пару строк – я смеялась. Слезы в таких моментах очищали душу, а смех согревал ее.

Эта история начинается с борьбы за жизнь Холли в гнетущей тишине дома, где они жили вместе с мужем Джерри, до того, как его убила опухоль головного мозга. Каждая мелочь, вещь, запах – все напоминало ей о нем. Воспоминания съедали ее изнутри и бороться с этим не было никаких сил. Ведь Холли попала в глубокую депрессию: валялась в кровати, горевала и проваливалась в сон от изнеможения.
Ей хотелось лишь одного – вернуть своего мужа или уйти самой.

Во время очередного разговора с мамой, Холли узнает, что на ее имя адресована безымянная «посылка» с ярлыком «Список».

Слушай, может, тебе просто составить для меня список всего, что я должна делать? И приложи его к завещанию! Раз ты уж так уверен, что без тебя я прожить не в состоянии.

И как оказалось, прожить без любимого человека, с которым жил несколько лет и разделял свою жизнь  –  невыносимо тяжело. Сложно справиться с горем и найти в себе силы жить дальше. Понимая это Джерри составил для Холли план спасения от отчаяния: сначала купить новое платье, потом принять участие в конкурсе караоке и, даже пойти на свидание. Все это он записал в 10-и письмах, которые Холли открывала каждый месяц по одному. Чтобы научиться самостоятельно жить без него, научиться просто жить дальше.

Недавно ты прошептала мне, что не сможешь жить дальше. Ты можешь, Холли. Ты сильная и храбрая. Ты можешь с этим справиться. Мы провели вместе множество прекрасных минут и ты сделала мою жизнь... Да нет, ты просто была моей жизнью. Я ни о чём не жалею. Но я – лишь глава в твоей жизни, а их будет ещё много. Помни наши прекрасные минуты, но, пожалуйста, не бойся проживать новые

Каждый месяц она получает посылку, которая помогает ей проживать лучшие моменты их совместной жизни и постепенно выводит из депрессии.
А некоторые письма просто дают право на дальнейшую жизнь без него. Поддержку в том, что необходимо сохранить воспоминания и лелеять их в душе, но ни в коем случае не жить ими. Иначе они могут стать тюрьмой, из которой сложно выбраться.

В первый раз со времён смерти Джерри, они со смехом болтали о нем весь вечер,и Холли наконец узнала, как это – вспоминать его без грусти.

Мне нравится, как автор с лёгким юмором преподнесла тяжелую тему смерти и горе утраты. Смерть всегда пугает, но она, к сожалению, неизбежна и нам необходимо вспоминать любимых с теплотой, с любовью и ностальгией, радоваться проведенным временем вместе, но все же продолжать жить.
Наши любимые, ушедшие из жизни – будут жить до тех пор, пока мы о них помним, поэтому так важно помнить, любить и сохранять воспоминания в наших сердцах. Потому что именно там они «живут» для нас

Пока был жив Джерри, она жила ради него. Теперь она жила ради его писем. Больше ее ничего не занимало.

Благодаря письмам Холли обрела «смысл» или заинтересованность в том, чтобы проснуться завтра. Ей не терпелось узнать, что подготовил для нее муж в следующем письме, ей не терпелось почувствовать его присутствие рядом.

Честно сказать, пару дней она вообще провела валяясь в кровати. Смотрела телевизор и ждала... Ждала первого числа следующего месяца, когда можно будет вскрыть новое письмо от Джерри

Письма Джерри стали для Холли своего рода – Библией. Она читала их в слепой уверенности, что Джерри будет писать всегда, ей было очень сложно отпустить мужа и принять тот факт,
что эти 10 писем – прощание.
И по истечении последнего письма Холли ждало свое неизвестное будущее.
Будущее без Джерри.

Не бойся снова влюбиться. Открой своё сердце, прислушайся к нему и следуй его зову. И помни: целься в Луну... P.S.  Я буду любить тебя вечно

Любовь – это одна из сопутствующих частей в нашей жизни. Она, как правило, занимает самую значимую для нас позицию. И наверняка каждого страшит мысль, что все это временно – а именно, вся наша жизнь.

Холли искренне полагала, что у нее в жизни было предназначение – встретить Джерри и жить с ним рука об руку до самого конца. А какое теперь у нее предназначение? Должно же быть хоть какое-то – или там, в небесной канцелярии, произошло крупный сбой.

Смерть – жестока, неминуема, неизбежна. Она забирает любимых людей, разбивает тебя, бросает на произвол судьбы в пучину одиночества. И тебе ничего не остаётся, кроме как коротать одинокие дни тоски по любимым. А ведь наравне с любовью у нас все еще есть семья, есть дети, работа, хобби, есть будущее, есть Мы сами. И самое главное, не терять себя.

Холли, он умер, но это не значит, что я тоже должен перестать жить.

Говорят, что время лечит. Но такая боль никогда не проходит, ровно как и наша любовь к усопшим, мы просто учимся жить с этой болью. У любого горя есть начало, есть цель и есть окончание. Джерри верно выразился, – это одна из глав в нашей жизни, которых будет ещё много.

Да, она должна помнить Джерри и чтить их любовь, до сих пор живущую в ее сердце, но не оплакивать, не сожалеть о тех годах, что судьба не дала им провести вместе.

«P. S. Я люблю тебя » – это роман об утрате любимого человека, о переживании горя и поисках себя. Этот роман станет хорошей поддержкой для тех, кто страдает от потери близкого человека, книга заставляет задуматься о том, насколько быстротечна наша жизнь. Нужно ценить и наслаждаться каждым мгновением.

Также известно, что через продолжительное время Сесилия Ахерн выпустила продолжение истории Холли Кеннеди – «Postscript». Во второй части автор рассказывает нам о жизни героев за 7 лет после смерти Джерри. Вторая часть была написана для поклонников, которым автор хотела выразить уважение за интерес к ее творчеству. Для меня
первая книга закончилась достойно и я не вижу необходимости во второй части.

Рецензия просто великолепна❤️‍🔥
Когда я её читала, моё сердце разрывалось
Это было достойно, спасибо

Спасибо за искренний отклик! Приятно, что рецензия вызывает такую бурную реакцию❤️