22 января 2024 г. 23:16

4 Такой ли уж бесцветный Цкуру?

Харуки Мураками я зачитывалась на его волне популярности в 2005-2010. Мне казалось его творчество таким тонким, необычным, "не для всех". Прочитала все, что издавалось на тот момент. И бац - пауза лет на 15. При этом я купила "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий" как только роман вышел и поставила на полку до лучших времен. Стояла бы она там до сих пор, если бы не игра KillWish.

Когда приступила к чтению, была уверена, что книга не зайдет. Мне думалось, что я переросла Муроками. Ан нет! Я открыла автора для себя заново.

История о Цкуру написана просто, но как щемило сердце. Я будто перенеслась в школьные года. Не смотря на то, что повествование ведется в двух временных линиях, в виде воспоминаний о школе 30-тилетнего мужчины и его действительности, мне больше запомнился именно школьный колорит произведения.

Завязка сюжета банальна - было 5 друзей, дружили крепко, время вместе проводили - бац и группа вычеркивает из жизни одного участника. Ни объяснений, ни ссор - просто в трубке, мол, сам знаешь из-за чего. Как дальше жить? Мир подростка рушится. Он, не зная истинных причин, находит кучу недостатков в себе. Считает себя недостойным компании друзей, ничего не стоящим, безликим, бесцветным.

Тем не менее Цкуру делает правильный выбор, решает учиться в сфере своих интересов - архитектура подземки. Он добивается успеха в бизнесе, находит даже прекрасную женщину. Но что-то не то в их отношениях. Она постепенно вытягивает Цкуру на диалог и принуждает закрыть этот школьный гештальт - вернуться на малую родину и поговорить со своими старыми друзьями.

Интрига в книге меня зацепила + небольшой объем, в итоге читается очень быстро, увлеченно.
Вывод романа прост - люди, пожалуйста, говорите друг с другом.

прочитано в рамках игры KillWish 12 тур