22 января 2024 г. 23:29

4 Делай то, что для тебя важно

Прежде всего я смотрела фильм. Очаровательный фильм с хорошим актёрским составом (Мерил Стрип форэва!) я смотрела несколько раз, прежде чем прочесть книгу. Что я могу сказать - книга во многом проигрывает. Настолько во многом, что даже сложно перечислить.

Главная героиня Джули (самой Джулии мы в книге, в общем-то, не встречаем) недовольна своей жизнью. И это ещё мягко сказано. Действие начинается с того, что у неё, пожалуй, что-то вроде нервного срыва, в результате чего она с головой кидается в безумный проект: за 365 дней приготовить все 524 рецепта из кулинарной книги Джулии Чайлд. И рассказывать об этом в блоге.

В течение всей книги Джули мучается, ругается и истерит. Она поливает грязью всё и всех, вываливая на нас подробности её работы, жизни её друзей и её сексуальных фантазий. Серьезно, секс занимает в книге очень много места, не как действие, а как тема. То Джули о нём мечтает, то ей что-то о нём напоминает, то она говорит о нём с кем-нибудь из подруг. Готовка ей даётся ох как нелегко, что, кстати, неудивительно, поскольку рецепты той ещё сложности. Периодически у неё всё-таки получается вкусно и наступает миг умиротворения. А потом всё начинается по-новой.

Несмотря на всё вышеперечисленное, книга имела для меня один очень важный момент. Джули идёт до конца. Вернее даже не так. Джули. Идёт. До. Конца. Несмотря. Ни. На. Что.

Я не придерживаюсь принципа "заканчивай всё начатое". Я считаю, что уметь бросить то, что начал - это очень ценный навык. А уж уметь бросить начатое и не испытывать стыд - высший пилотаж. Так что я восхищаюсь Джули не потому, что она довела начатое до конца. Я восхищаюсь ей потому, что она никому и ничему не позволила не дать себе сделать то, что важно.

Как часто мы не делаем то, что хотим, потому что опасаемся, что нас не поймут, осудят или обсмеют? Как часто мы стремимся оправдать перед другими то, что для нас важно? Джули слышала со всех сторон "да зачем тебе это?", "сделай перерыв", "это всего лишь майонез". Все видели её истерики и срывы и советовали прекратить эту гонку. Но ей эта гонка была важна. Я думаю, ей она была жизненно необходима. И она никому не дала увести себя в сторону. И вот эта Джули, которую я так вижу, для меня - пример для подражания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!