23 января 2024 г. 06:26

Мне очень нравится эта книга, у Апдайка- самая любимая, пожалуй. Все же серия про "Кролика" больше рассчитана на мужчин, кмк. А "Ферма", "Давай поженимся" - близки женщинам.
Апдайк знал, о чем писал: он и сам оставил семью с четырьмя детьми ради новой жены - об этом его "Ферма".
А эта книга... Взрослые мужчина и женщина, несмотря на имеющиеся у каждого семьи, сходятся. Причем любовь сильна и даже трогательна... Они - будто самые близкие люди, партнеры во всем, прекрасно понимают друг друга- между ними удивительно крепкая связь. У них есть общие воспоминания об их счастливых днях, неимоверная тяга друг к другу...
С партнерами все сложнее: дети тому виной - ну как их бросить, или поделить, или подвергнуть прессингу развода?! Да и благодарность партнеру, общие воспоминания - тоже не шутка.
Трогательные отношения любящих друг друга, такие нежные - с одной стороны; дети и жены-мужья, с которыми пуд соли съели- с другой...
Тяжелый выбор.
Партнеры так любят наших героев, что даже готовы на самоуничижение - и это тоже важно.
Нездоровая атмосфера складывается в двух семьях.
Так переживала за героев... Но- слишком многое стояло на пути, и первым сдался мужчина - тут даже есть проявления жестокости и эгоизма.
Вспомнился немецкий фильм, там тоже две пары- названия не могу припомнить, все происходит во Франкфурте- на-Одере; грустно все кончается- похожий сюжет; но Апдайк пишет ярко и сильно - за это его и люблю.