AyaIrini

23 января 2024 г. 06:55

Автор, конечно, молодец - ее триллеры интересны, сюжет в них закручен, подозреваемые постоянно множатся, действие развивается динамично. Плюс к этому - в ее романах всегда присутствуют тайны прошлого, скелеты в шкафах. Все как в жизни:) "Засуха" , на мой взгляд, немного проигрывает триллеру "Под палящим солнцем", который я прочитала ранее. Тем не менее, любителям жанра очень даже советую. Авторский стиль легкий, книга читается быстро, опять же - динамика на уровне, что является показателем хорошего качества для остросюжетного произведения.
И все же немного напишу о том, что мне не очень понравилось и даже вызвало скептическую ухмылку. Просто, на некоторых из этих моментов строится сам сюжет, а, как известно, чем больше ключевые события кажутся притянутыми за уши, тем больше вероятность того, что читатель может потерять интерес к описываемой истории.
Удивило, что в маленьком городке, где все друг друга знают, человек, появившийся тут не так давно, вдруг стал всеми уважаемым и даже вхожим в какой-то там совет. Второй странный момент - утверждение автора, что банки не обращают внимание на текстовую часть осуществляемого платежа: мол, важны только цифры в платежном документе. Это не так, ну или в банках Австралии действуют другие порядки. Еще возмутило, что никто в городке не заботится о пожарной безопасности, не убирает сухостой, коль скоро одной-единственной искры достаточно чтобы спалить все вокруг.
А еще мне не понравилось, что в этом романе очень много персонажей годами мучаются чувством вины и подозревают близких в страшных преступлениях. С этим явно перебор, тягостные впечатления долго меня не оставляли. Ну и еще - есть откровенно отрицательные действующие лица, которых начинаешь ненавидеть с самой первой встречи. Ах да - не обошлось и без парочки геев, но что поделать - мода сейчас такая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!