23 января 2024 г. 10:21

5 Нечего на зеркало пенять...

Роман Город Брежнев Шамиля Идиатуллина, возможно, стал для меня главной книгой года по двум причинам. "Во-первых, это красиво" (с) и мощно написано. Во-вторых, именно в меня целилась этак книга и безошибочно попала в десятку. Время действия довольно объемного повествования несколько месяцев 1983 и 1984 годов, апогей "застоя". Большая часть романа фокализуется через Артура, 14 летнего жителя города Брежнева, в котором весь СССР напрягался на одной из последних больших строек - "КАМАЗ". В тексте переплелись сюжеты романа взросления, производственной истории, детектива, и социального романа. Этак книга не для слабых духом - автор поддерживает очень высокий градус напряжения, так что читать ее иногда становится просто мучительно. Особенность романа - в детальном достоверном воспроизведении крупных и мелких примет эпохи - от последовательности телепередач в воскресное утро до ассортимента овощных магазинов. Именно это я имею ввиду под "во-вторых". Я узнаю все эти детали, и вижу в них идеальную точность. Это и есть тот ключ к абсолютной проективности, в которую против своей воли проваливается читатель. Ну я, во всяком случае. Важно отметить авторскую интонацию, балансирующую между восхищением и осуждением. Видно, что Идиатуллин любит своих героев, но любые выводы предоставляет делать читателю. Сюжет книги, как мне кажется, вторичен. Его неожиданные, иногда контринтуитивные повороты подчинены логике экспозиции МИРА, которые и есть главный герой и смысл произведения. Также как в Финисте Рубанова, например. Но если у Рубанова смысл использования этого приема неочевиден, то с Городом Брежневым все проще. Автор предлагает нам посмотреть в зеркало, пугающе немилосердное. И задуматься над закономерностью траектории от тогда к сейчас.